16 июня 2003, 17:46

В перспективе в Чечне планируется упразднить военные комендатуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в перспективе будут упразднены военные комендатуры МВД РФ, сообщил военный комендант республики генерал-лейтенант Евгений Абрашин.

"Военные комендатуры ВМД в Чечне будут упразднены после того, как местное министерство внутренних дел начнет самостоятельно и в полном объеме справляться с задачами по борьбе с бандитизмом и преступностью", - заявил Е.Абрашин в понедельник журналистам на совместной с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы пресс-конференции в Грозном.

Он сказал, что структура военных комендатур МВД была создана в Чечне в январе текущего года, и они успешно решают вопросы создания условий для нормальной работы органов управления республики.

Численность чеченской милиции к настоящему времени составляет 12 тысяч человек, сообщил Е.Абрашин.

Военный комендант отметил, что передача функций руководства контртеррористической операцией на Северном Кавказе от ФСБ к МВД России начнется 1 июля и должна завершиться до 1 сентября текущего года. "Операция из контртеррористической переходит в стадию борьбы за восстановление правопорядка в республике", - сказал генерал.

Он сообщил, что с 1 июля начальником Регионального оперативного штаба станет, как ожидается, один из заместителей министра внутренних дел России.

"Крупные банды в Чечне ликвидированы, уничтожены их лидеры, начался процесс добровольного сложения оружия боевиками после объявленной амнистии. Впереди выборы президента и парламента Чечни. Все это свидетельствует о том, что обстановка постепенно нормализуется и ситуация регулируется политическими методами", - заявил Е.Абрашин.

Военный комендант сказал также, что подразделения дислоцированной в Чечне 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России не будут использоваться в ежедневных мероприятиях по борьбе с преступностью. "Статус внутренних войск определен законами и в соответствии с ними бригада будет оказывать поддержку правоохранительным органам там, где без нее невозможно обойтись", - уточнил он.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей