13 июня 2003, 18:19

Национальный телерадиосовет приступает к серьезным мерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июня в Международном пресс-центре состоялась первая пресс-конференция главы Национального совета по телерадио (НСТР) Нуширавана Магеррамова. Говоря о деятельности этой структуры за период со дня создания ее в январе этого года, он отметил, что главной задачей совета является разработка концепции формирования единого телерадиопространства и приведение деятельности телерадиокомпаний в соответствие с законодательством. Его основные задачи заключаются в осуществлении государственной политики в области телерадио, регулировании телерадиовещания и контроле за соблюдением законодательства в этой сфере.

Н. Магеррамов сообщил журналистам о том, что в штате НСТР работают 30 сотрудников и 9 членов совета, которые размещены в офисе по ул. Низами, 105 (бывшее здание Государственного социального фонда). Он отметил, что за период своей деятельности НСТР в ходе мониторинга телеканалов выявил множество недостатков. Среди прочих - несоблюдение национальных нравственных ценностей, малое количество фильмов на азербайджанском языке и программ на иностранных языках, нарушение рекламного законодательства, то есть размещение рекламы в детских телепередачах и программах, длительностью меньше 20 минут.

В связи с этим, отметил Н. Магеррамов, советом подготовлен ряд нормативных актов, касающихся регулирования телерадиовещания. К их числу относится и правило об обязательном применении азербайджанского языка на ТВ и радио. В планы НСТР входит сохранение чистоты литературного азербайджанского языка и искоренения безвкусицы и вульгарности в эфире. С этой целью предполагается тестирование дикторов и ведущих телерадиопрограмм на предмет владения литературным азербайджанским языком.

Помимо прочего, по словам главы НСТР, началось составление реестра телерадиокомпаний. Так, на сегодняшний день реестр на получение лицензий прошли 10 теле- и 3 радиоканала, а четырем телерадиоканалам продлено время на представление документов для включения в реестр. В связи с этим Н. Магеррамов подчеркнул, что в компетенцию НСТР входит регулирование деятельности только частных и муниципальных телерадиоканалов, а также необходимость прохождения регистрации в НСТР вещающих на Азербайджан теле- и радиоканалов. На сегодняшний день из пяти иностранных каналов прошел регистрацию только турецкий "STV", а из шести радиостанций - турецкая "Бюрдж ФМ".

Говоря о нарушениях в сфере национального телерадиовещания, Н. Магеррамов отнес к их числу функционирование американо-азербайджанского кабельного телеканала BB. "В этом СП 70% принадлежит иностранному инвестору, что противоречит национальному законодательству", - сказал он. Относительно незаконного вещания в регионах кабельных телеканалов глава НСТР отметил, что в этой сфере в ближайшее время будет наведен порядок.

Отвечая на вопросы журналистов о механизмах воздействия НСТР на телерадиовещателей, не соблюдающих законодательства, Н. Магеррамов ответил: "Вначале нарушителям будет сделано предупреждение, затем их привлекут к выплате штрафов, и, наконец, на них будут поданы исковые обращения в суд".

Опубликовано 7 июня 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей