13 июня 2003, 18:01

Власти Грузии прилагают максимальные усилия для борьбы с траффикингом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным опубликованного Государственным департаментом Соединенных Штатов Америки годового отчета "О незаконной торговле людьми", в 2003 году Грузия из стран второй категории переместилась в ряд стран третьей категории.

Согласно документу, правительства стран третьей категории минимально не соблюдают имеющиеся стандарты, все еще не прилагают максимальные усилия, осуществление которых будет способствовать пресечению траффикинга. В этом же документе отмечено, что ряд стран третьей категории, в том числе и Грузия, проводят конкретные действенные мероприятия по сокращению масштабов траффикинга.

В этом же отчете говорится, что в случае, если страны третьей категории в оговоренные сроки не выполнят международные стандарты, против них будут приняты определенные экономические санкции, в частности, прекращены программы помощи Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также других финансовых институтов.

12 июня на специально проведенном брифинге пресс-секретарь Президента Грузии Каха Имнадзе заявил: "То, что в годовом отчете "О незаконной торговле людьми" Грузия оказалась в ряду стран третьей категории, - факт не очень тревожный и не должен стать основанием для паники". Имнадзе отметил, что, учитывая масштабность проблемы, среди стран третьей категории наряду с Грузией оказались и развитые страны, государства-члены Евросоюза.

- Учитывая, что существует утвержденная Президентом Грузии стратегия активизации борьбы с трефикингом, парламент принял связанные с пресечением траффикинга изменения в Уголовный кодекс. Считаю, что наша страна вновь сможет оказаться в ряду стран второй или даже первой категории, - заявил Каха Имнадзе. По его словам, власти Грузии прилагают максимальные усилия, направленные на сокращение масштабов глобальной проблемы в стране.

Что касается осуществления экономических санкций, которые предположительно угрожают Грузии, пресс-секретарь Президента отметил, что правительство США прибегает к таким экономическим санкциям только в отношении стран, правительства которых не принимают действенных и эффективных мер по решению проблемы. Каха Имнадзе заявил, что, учитывая прилагаемые властями Грузии усилия, стране не должна угрожать опасность экономических санкций против нее.

Заместитель секретаря Совета Национальной безопасности Русудан Беридзе назвала необъективной, несправедливой и нереальной ту часть опубликованного Госдепартаментом США годового отчета "О незаконной торговле людьми", согласно которой Грузия причислена к странам третьей категории.

- Непонятно почему в 2002 году, когда не было утвержденной Президентом стратегии по борьбе с траффикингом, а также соответствующей правовой базы, когда в Министерстве внутренних дел не существовал специальный подотдел, в отчете Госдепартмента США Грузия относилась к странам второй категории, а сегодня, когда страна приняла довольно эффективные документы, когда осуществляются практические мероприятия по решению проблемы, она оказалась в третьей категории, - заявила Беридзе.

По ее словам, власти Грузии приложат усилия по выполнению всех международных стандартов в борьбе с траффикингом.

источник: Газета "Свободная Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей