13 июня 2003, 13:39

В Баку прошло заседание Координационного совета руководителей налоговых служб стран-членов СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 12 июня прошло заседание Координационного совета руководителей налоговых служб стран-членов Содружества Независимых Государств.

Как сообщили в пресс-службе Министерства налогов Азербайджана, в заседании приняли участие руководители налоговых служб России, Украины, Казахстана, Молдовы, Грузии, Киргизстана и Таджикистана. Участники заседания обсуждали модель налогового кодекса стран-членов СНГ, возможности применения единого информационного налогового кода к налогоплательщикам, занимающимся внешней экономической деятельностью, а также формат информационного обмена между налоговыми службами.

Модельный налоговый кодекс предусматривает общий механизм налогообложения, налоговую политику, ставки по налогам, и его положения используются при заключении соглашений между развивающимися и развитыми странами, особенно по избежанию двойного налогообложения. Кроме того, руководителям налоговых служб стран СНГ были представлены проекты рабочего плана мер, предусмотренных к реализации во второй половине 2003 года и в 2004 году.

По словам министра по налогам и сборам России Геннадия Букаева, начиная с прошлого года, информация о юридических и физических лицах, осуществляющих бизнес в России, стала доступной почти всем странам СНГ. Он также сообщил, что каждый предприниматель не имеет права приглашать на работу мигрантов без соответствующего уведомления налоговых ведомств для их последующей регистрации.

По окончании заседания руководители налоговых служб государств-участников СНГ подписали протокол, в котором отмечается, что, обсуждая вопрос о модельном налоговом кодексе, принята к сведению информация созданной рабочей группы по разработке предложений, связанных с гармонизацией налоговых законодательств стран-участниц СНГ о проведении сопоставительного анализа отдельных положений, принятых и разработанных проектов.

В документе утверждено положение рабочей группы по гармонизации методов учета налогоплательщиков в государствах-участниках СНГ. Стороны, подписавшие документ, решили до 15 июля 2003 года направить руководителю рабочей группы по гармонизации методов учета налогоплательщиков аналитическую справку по вопросам государственной регистрации, учета и присвоения идентификационных номеров для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Принята к сведению информация Министерства налогов Азербайджанской Республики о предложении заключить Конвенцию между государствами - участниками СНГ о взаимной административной помощи в налоговых вопросах. Будет также создана рабочая группа по данной Конвенции.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей