11 июня 2003, 11:19

Оппозиция Азербайджана склоняется к выдвижению единого кандидата в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже несколько дней продолжаются консультации руководителей партий "Мусават", AМИП, ДПА и ПНФА, главным объектом обсуждения на которых является вопрос о предстоящей поездке в США трех оппозиционных лидеров. Как сообщил генеральный секретарь Демпартии Сардар Джалалоглу, в ходе беседы ее участники были единодушны в выступлении в Вашингтоне с единых позиций. Напомним, что в ближайшие дни по приглашению Национального демократического института (НДИ) состоится визит в США Исы Гамбара, Этибара Мамедова и Али Керимли.

Уже появились слухи о том, что во время этих встреч очень серьезно обсуждается вопрос о выдвижении со стороны этих четырех партий единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах.

А вчера, выступая в прямом эфире по одному из телеканалов, ведущие лидеры оппозиции - председатель АМИП Этибар Мамедов и башкан партии "Мусават" Иса Гамбар в принципе не исключили подобную возможность.

Они даже заявили, что в определенных условиях готовы уступить бремя лидерства друг другу. Впервые со времен национально-освободительной борьбы за независимость Азербайджана эти два лидера выступали как близкие союзники.

По всему было видно, что вопрос о выдвижении четырьмя "китами" оппозиции единого кандидата в предстоящих президентских выборах очень серьезно обсуждаются во время этих встреч и даже стороны достигли определенного прогресса в данном направлении.

Подобные консультации между АМИП и "Мусават" начались при посредничестве некоторых представителей США еще весной этого года. Тогда по информации, которой располагало "Зеркало", обсуждались очень конкретные варианты объединения правоцентристской части оппозиции и выдвижения с их стороны на предстоящих выборах единого кандидата. Только в этом случае США, заинтересованные в сохранении стабильности в нашей стране, при любом развитии событий готовы были более настойчиво и активно требовать проведения в Азербайджане максимально возможных свободных и демократических выборов.

Как удалось выяснить, лидеры всех четырех партий заявили о целесообразности выдвижения на предстоящих выборах единого кандидата от оппозиции. Кроме того, в случае достижения согласия по этому вопросу стороны договорились отправиться в США одновременно, чтобы вместе с Р.Гулиевым обсудить и согласовать уже конкретные контуры соглашения о будущей коалиции. В противном случае, совместная поездка в США не имеет никакого смысла.

При этом, председатель ПНФА Али Керимов сразу заявил, что в случае достижения компромисса между остальными тремя претендентами, он не настаивает на своей кандидатуре.

Известно, что лидер Демпартии Расул Гулиев находится в США. То есть, он лишен возможности, по крайней мере на данном этапе, самому непосредственно и активно участвовать в собственной предвыборной кампании. А как показывает опыт предыдущих выборов, как парламентских, так и президентских, в них можно добиться реального успеха только в случае непосредственного и активного участии лидера партии. Поэтому и в Демпартии склоняются к необходимости поддержки единого кандидата от оппозиции, если условия не позволят Р.Гулиеву непосредственно участвовать в предвыборной кампании.

Сближение позиций ведущих лидеров оппозиции по этому вопросу, скорее всего, обусловлено следующими причинами. Во-первых, решение вопроса о едином кандидате является социальным заказом их сторонников, то есть, почти всего протестного электората, который считает, что только в этом случае оппозиция может рассчитывать на победу.

Во-вторых, естественно, позиция Запада, прежде всего США, без давления которых невозможно проведение в Азербайджане даже относительно свободных и демократических выборов, имела немаловажное значение для оппозиции.

Если информация о позиции Демпартии соответствует действительности, то сейчас практически все зависит от лидеров двух оппозиционных партий - АМИП и "Мусават". А они вчера заявили о своей готовности проявить добрую волю ради достижения компромисса в данном вопросе.

Естественно, для Али Керимова намного проще поддержать кандидатуру Этибара Мамедова. АМИП и ПНФА являются союзниками и между ними уже есть предварительная договоренность о выдвижении единого кандидата на предстоящих президентских выборах.

Р. Гулиев и Э. Мамедов в свое время были друзьями. Кроме того, их электоральная база частично совпадает. Поэтому и этим двум лидерам, скорее всего, будет нетрудно договориться.

Остается И. Гамбар и Э. Мамедов: в принципе это то, на чем все до сих пор и стопорилось. Башкан партии "Мусават" на сегодняшний день, безусловно, является одним из самых рейтинговых, а может быть самым высокорейтинговым лидером в оппозиции, но не настолько, чтобы самостоятельно победить на выборах.

Кроме того, на подобных выборах, которые, безусловно, будут сопровождаться очень жестким противостоянием между оппозицией и властями, чаще всего на победу может рассчитывать тот политик, кандидатура которого вызовет наименьшее сопротивление противоположной стороны. К большому сожалению, можно сказать о том, что из этой четверки кандидатура И. Гамбара максимально сплотит правящую элиту и в какой-то мере расширит ее электоральную базу на региональной основе.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей