11 июня 2003, 10:52

Наблюдателей ООН похитили сбежавшие из тюрьмы в Сухуми заключенные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение наблюдателей ООН было организовано заключенными, сбежавшими из тюрьмы в Сухуми. Такой информацией располагает штаб по освобождению заложников. Напомним, что похищенные 5 июня в Кодорском ущелье трое наблюдателей ООН и грузин-переводчик были освобождены во вторник. Преступники в обмен на их жизнь потребовали от властей Грузии и ООН 3 млн. долларов. В результате переговоров они согласились отпустить заложников без выкупа.

На такое решение повлияло обещание Эдуарда Шеварднадзе, что в случае добровольного освобождения заложников похитителям будут даны гарантии полной неприкосновенности. В противном случае правоохранительные органы Грузии провели бы в ущелье спецоперацию. Местонахождение преступников и похищенных было известно - одна из пещер Кодорского ущелья.

Похитителями были 8 из 15-ти заключенных, сбежавших в прошлом месяце из тюрьмы в городе Сухуми. Двое из сбежавшей интернациональной преступной группы были приговорены к пожизненному заключению. Юрисдикция Грузии на Абхазию не распространяется, и, как считают эксперты, Шеварднадзе поставил себя в двусмысленное положение, предоставив преступникам, которых судили в Абхазии, безопасный коридор для отступления.

Освобожденные заложники, как сообщили в представительстве ООН в Грузии, чувствуют себя нормально.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей