10 июня 2003, 12:57

Эксперты-психиатры будут изучать дело Буданова прямо в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая судебно-медицинская экспертиза по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, начнется 16 июня. Об этом заявил директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева.

В состав группы экспертов вошли 11 специалистов из разных городов России, в том числе из Белгорода, Волгограда, Курска, Петербурга. От Института им. Сербского в экспертизе будет участвовать три специалиста. "Все они люди - опытные", - отметила Дмитриева.

Один из них является экспертом в исследовании случаев органического поражения мозга, второй в области сексуальных правонарушений, третий является крупным специалистом-психологом со стажем работы более 20 лет, сообщила руководитель Центра им. Сербского. Председателя у экспертной комиссии не будет - назначен лишь эксперт-распорядитель.

В то же время, по словам Дмитриевой, "практика присутствия прямо в суде 11 экспертов осуществляется в России впервые". Предполагается, что каждый эксперт будет прямо в помещении суда изучать все материалы судебного дела, переведенные на диски, на компьютере, принимать участие в судебном процессе, выслушивать показания свидетелей с обеих сторон, самого Юрия Буданова. "В этом плане эксперты получат максимальное количество информации", полагает Дмитриева. После завершения работы каждый эксперт должен предоставить свое заключение.
"Практика проведения экспертизы в суде применяется часто, но обычно ее проводят один или два эксперта, чаще по гражданскими делам. По закону это возможно, но такого случая, чтобы в суде одновременно участвовало 11 экспертов, и чтобы каждый предоставлял свое заключение, в судебно-психиатрической практике не было", - подчеркнула Татьяна Дмитриева.

В то же время, отвечая на вопрос, считает ли она возможным, что новая экспертиза внесет какие-то существенные дополнения к предыдущей экспертизе, проведенной в прошлом году на базе Центра им. Сербского, академик отметила, что "никакое заключение суда нельзя считать окончательным, если суд продолжается и продолжается сбор материалов". "Если поступает дополнительный материал, который серьезно меняет представление о каких-то событиях, то это может отразиться и на заключении экспертизы", - указала Дмитриева.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей