09 июня 2003, 09:31

Заявление Регионального Общественного Движения "Чеченский Комитет Национального Спасения" в связи с терактами на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июня 2003 года на окраине г. Моздок (Северная Осетия - Алания), женщина-камикадзе совершила новую самоубийственную акцию, подорвав автобус с военными летчиками и обслуживающим персоналом российской военно-воздушной базы. Это уже третья акция смертников, совершенная в течение последнего месяца.

Подобное развитие событий было вполне прогнозируемым и ожидаемым, поскольку продолжающаяся волна террора в отношении гражданского населения Чеченской Республики способна породить только ответный террор.

Чеченские и российские правозащитники неоднократно предупреждали о возможности ухудшения ситуации в Чечне и возможном начале нового витка взаимного ожесточения после проведения псевдореферендума, амнистии и иных абсолютно бессмысленных мероприятий, громко именуемых "процессом политического урегулирования".

Именно отсутствие реальных перспектив на прекращение этой кровавой бойни, продолжающейся на территории Чечни четыре года, породило такое явление как шахиды. Появление женщин-смертниц - это следствие чудовищных "зачисток", внесудебных казней и истязаний мирных жителей Чеченской Республики, совершаемых российскими военными из всевозможных "эскадронов смерти", "летучих голландцев" и иных карательных структур.

Доведенные до полного отчаяния безысходностью нынешней ситуации, люди готовы идти на любые шаги, с одной единственной целью - отомстить за своих родных и близких, за свою поруганную честь и достоинство. Смертники-шахиды - это следствие четырех лет насилия и геноцида чеченского народа.

Только немедленное прекращение военной кампании на территории Чечни и начало полномасштабных мирных переговоров между противоборствующими сторонами в соответствии с "Договором о Мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ", подписанном президентом РФ Ельциным и президентом ЧРИ Масхадовым 12 мая 1997 г. может остановить насилие и террор на чеченской земле.

Мы в очередной раз обращаемся к президентам Российской Федерации Путину и Чеченской Республики Ичкерия Масхадову с призывом положить конец этой грязной и преступной войне, ежедневно уносящей жизни десятков людей, как мирных жителей Чечни, так и российских военных.

Руслан Бадалов,

Председатель РОД "ЧКНС",

6 июня 2003 года,

Назрань, Республика Ингушетия.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей