07 июня 2003, 17:58

Светлана Ганнушкина - лауреат премии "Международной Амнистии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июня 2003 года германская секция международной правозащитной организации "Amnesty International" (AI) приняла решение вручить свою ежегодную премию российской общественной деятельнице Светлане Ганнушкиной. Московская правозащитница с конца 80-х годов вступается за права изгнанников и беженцев. Светлана Алексеевна Ганнушкина (род. в 1942) - математик, доцент РГГУ, сопредседатель Комитета "Гражданское содействие" российского правозащитного центра "Мемориал". В последние десять лет в центре ее деятельности - грубые массовые нарушения прав человека в Чечне, а также там в России, куда бегут от насилия люди.

Произвол российской армии - так называемые зачистки, расстрелы и аресты - продолжается. Москва оправдывает свои действия "борьбой с международным терроризмом". По словам Ганнушкиной, российская армия в Чечне "однозначно воюет не против террора фундаменталистов". Ганнушкина обвиняет в грубых нарушениях прав человека как российские войска, так и чеченских экстремистов.

По оценкам Ганнушкиной, нарушения прав человека в России не ограничиваются Кавказом. Изменения, вносимые в законодательство, обрекают многочисленных мигрантов произволу местных властей.

Премия германского отделения AI присуждается в третий раз. Она будет вручена правозащитнице в Вуппертале в субботу 7 июня, на ежегодном заседании германской секции. Заседание продлится до воскресенья. Его основные темы - права беженцев и просителей политического убежища в Европе, пытки и международное право. По словам генерального секретаря AI Барбары Лохбилер (Barbara Lochbihler), после терактов 11 сентября 2001 года во всем мире наблюдается тревожная тенденция - ставить политику безопасности над правами человека.

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей