06 июня 2003, 16:05

Права человека в Чечне-в повестку дня петербургского саммита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди других вопросов саммита-"безвизовый режим"."Международная амнистия" требует обеспечить доступ в Чечню наблюдателей ООН за соблюдением прав человека. Из дипломатических кругов ЕС сообщают о существенных разногласиях по поводу заключительного документа саммита.

Накануне встречи в верхах ЕС-Россия "Международная амнистия" (amnesty international) выдвинула требование сделать одной из тем переговоров положение с правами человека в Чечне. Как заявил в пятницу 30 мая в Брюсселе глава европейского бюро amnesty international Дик Остинг (Dick Oosting), давно пора, чтобы Европейский союз более энергично выступил за решение конфликта и улучшение положения с правами человека в этой северокавказской республике.

В субботу в Санкт-Петербурге открывается встреча в верхах ЕС-Россия, в которой примут участие главы государств и правительств как нынешних, так и будущих членов Евросоюза. Помимо отношений между этой организацией и Россией, ожидается обсуждение Киотского протокола о защите климата Земли, совместная работа в области охраны окружающей среды, последствия расширения ЕС на восток и проблема Чечни.

Требования правозащитников

Несмотря на проведенный 23 марта референдум, говорится в заявлении amnesty international, риск для жизни мирного населения Чечни-мишени чеченских боевиков и операций российских спецслужб-не уменьшился. Нарушения прав человека в ходе этих операций продолжаются в прежних масштабах. Гражданские лица, говорится в заявлении, часто исчезают после проверок и ночных облав.

По мнению amnesty international, ЕС должен потребовать от российского президента Владимира Путина гарантий защиты прав человека для чеченского населения. Виновные в нарушениях должны привлекаться к ответственности. Кроме того, "Международная амнистия" требует обеспечить доступ в Чечню наблюдателей ООН за соблюдением прав человека, а также других наблюдательских миссий.

Разногласия по заключительному документу саммита ЕС-Россия

Как передает агентство dpa, из дипломатических кругов ЕС сообщают о существенных разногласиях по поводу заключительного документа саммита. Россия сопротивляется включению в него раздела, осуждающего применение военной силы в Чечне. В свою очередь, ЕС не желает включать предлагаемый Москвой пассаж о "стремлении в долгосрочной перспективе ввести безвизовый режим". Агентство цитирует и внешнеполитического советника Путина-заместителя главы администрации президента Сергея Приходько, заявившего, что чеченский вопрос вовсе не будет обсуждаться на саммите, поскольку "растет понимание причин и форм противодействия террористам".

Борьба с терроризмом и нарушения прав человека

Немецкая печать продолжает комментировать в этой связи опубликованный ранее отчет "Международной амнистии" о состоянии прав человека. Так, газета "Нойе оснабрюкер цайтунг", в частности, пишет:

"Кого интересует, что в Конго, Сомали или в Колумбии "исчезают" оппозиционеры, а целые деревни стирают с лица земли? А главное-кто предпринимает что-нибудь против этого? В отличие от войны в Ираке, эти забытые конфликты не вызывают в столицах западного мира никакого возмущения-ни в речах политиков, ни на улице.

Опасна и новая мода-под прикрытием антитеррористической борьбы жестоко подавлять мусульманские меньшинства. В Индии это имеет место так же, как и в России, но кто говорит сегодня о Кашмире и Чечне? Не менее скандально и то, как американцы обращаются с 600 афганских боевиков, которых содержат в лагере на Гуантанамо, игнорируя при этом международное право".

Опубликовано 30 мая 2003 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей