06 июня 2003, 15:41

Фонд Суккова и экология в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За два года площадь национальных парков удвоилась.

В настоящее время Азербайджан столкнулся с рядом проблем в области экологии, которые он не в состоянии решить сам. Немецкий фонд Михаэля Суккова оказывает республике поддержку в борьбе за сохранение природных ландшафтов.

Флора и фауна Азербайджана до сих пор исследована недостаточно. В республике произрастает 4 тысячи 300 видов растений, из них 270 видов-исключительно в Азербайджане. Так, например, большая часть популяции таких исчезающих видов птиц, как пискулька, стрепет, белоголовая утка,-живет в Азербайджане, тысячи других птиц зимуют здесь или делают остановку при перелете.

Организация национальных парков

В настоящее время Азербайджан столкнулся с целым рядом проблем в области экологии, которые он сам решить не в состоянии. Немецкий Фонд Михаэля Суккова (Michael-Succow-Stiftung) работает в республике с 1999 года. Основатель фонда, директор ботанического сада и сотрудник Грейфсвальдского университета имени Эрнста Морица профессор Михаэль Сукков (Michael Succow) в 1997 году награжден "Альтернативной нобелевской премией" за сохранение природных ландшафтов в Восточной Германии и Евразии. На средства премии Сукков организовал фонд, который в октябре 1999 года заключил с Комитетом по экологии Азербайджана соглашение о сотрудничестве. За ним последовали различные мероприятия, направленные на организацию заповедников и национальных парков в соответствии с директивами ЮНЕСКО.

В мае 2002 года около 120 ученых, политиков, представителей неправительственных организаций и сотрудников различных министерств из Азербайджана, Грузии, Германии, Великобритании и Австрии обсудили на интернациональной конференции в Баку перспективы программы по организации национальных парков. Участники конференции обменялись опытом, а также посетили заказники на севере и юге республики. В резолюции, подписанной Сукковым и министром экологии Азербайджана Багировым, были зафиксированы основные положения сотрудничества:

  • совместная разработка программы "Национальный парк 2002" с целью увеличить площадь заповедников с 5% до 16% территории страны,
  • образование 8-10 национальных парков, которые будут содействовать поступательному развитию региона, особенно, благодаря развитию экологического туризма,
  • подготовка лесничих и организация биомониторинга,
  • повышение роли неправительственных организаций, которые являются важной составляющей гражданского общества; создание профессиональных экологических организаций,
  • поиск спонсоров среди международных благотворительных организаций под эгидой общей ответственности за сохранение природного и культурного наследия.

Успехи впечатляют

На прошлой неделе представители фонда под руководством Михаэля Суккова прибыли в Азербайджан, чтобы подвести предварительные итоги проведения программы и обсудить дальнейшие шаги. На них произвело большое впечатление расширение территорий национальных парков. Под руководством Багирова министерству экологии за два года удалось расширить площади национальных парков с 5% до 10% территории Азербайджана. По словам Суккова, который 1 июня выступил на пресс-конференции в Западном университете города Баку, за такое короткое время ни в одной восточно-европейской стране не удавалось сделать так много. Произведены подготовительные работы для образования шести новых национальных парков и расширены уже существующие, кроме этого, созданы два новых: в Шабузе и Самухе. Представители Фонда Михаэля Суккова гарантировали оказание поддержки в образовании новых заповедников и подготовке специалистов. Рабочая группа фонда оказывает содействие министерству экологии Азербайджана в подаче заявления в Европейский союз на получение средств для проведения экологических проектов. Как сообщила редакции "Немецкой волны" проф. Эва-Мария Аух (Eva-Maria Auch), Фонд Михаэля Суккова надеется, что при поддержке правительства Германии будет организован Транскаспийский экологический центр.

Опубликовано 6 июня 2003 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей