06 июня 2003, 13:52

Совет Европы не считает политзаключенными министра и сепаратиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Европы исключил из списка азербайджанских политических заключенных бывшего министра обороны Рагима Газиева и президента самопровозглашенной Талышско-муганской республики Аликрама Гумбатова, отбывающих пожизненное заключение за государственную измену. После вступления Азербайджана в 2001 году в Совет Европы эта международная организация потребовала от Баку пересмотреть среди прочих дела Газиева и Гумбатова, которые были включены в списки осужденных по политическим мотивам. Однако недавно СЕ изменил свое решение в связи с представлением Азербайджаном неких документов, доказывающих обоснованность приговоров.

Как сообщила член комиссии по помилованию при президенте республики Мелахет Гасанова, о смене позиции СЕ заявил во время недавнего визита в Баку докладчик Совета Европы Джордж Клерфайт.

Между тем повторный суд над обоими заключенными, начатый несколько месяцев назад по требованию Совета Европы, продолжается.

Рагим Газиев был назначен на должность министра обороны под давлением оппозиции в феврале 1992 года президентом Аязом Муталибовым. В 1993 году его отправил в отставку новый президент Абульфаз Ельчибей. В 1994 году Газиева арестовали, обвинив в предательстве и сдаче городов Лачин и Шуша армянским вооруженным силам во время войны за Нагорный Карабах. Однако в том же году при помощи тогдашнего министра национальной безопасности Наримана Имранова Рагим Газиев сумел бежать из изолятора Министерства национальной безопасности и скрылся в России. Суд приговорил его заочно к смертной казни. В 1996 году российские правоохранительные органы арестовали Газиева и передали Баку. После отмены в 1998 году смертной казни в Азербайджане смертный приговор в отношении Газиева заменили пожизненным заключением.

Аликрам Гумбатов 20 июля 1993 года вместе с вооруженными сторонниками провозгласил на территории южных районах Азербайджана независимую Талыш-Муганскую республику, а себя объявил ее президентом. Менее чем через месяц ему пришлось уйти в отставку из-за протестов местного населения. В декабре 1994 года его арестовали, а в 1996 году приговорили к смертной казни за измену родине, создание незаконных вооруженных формирований, присвоение власти, незаконное лишение свободы и др. Позже смертную казнь заменили пожизненным заключением.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей