05 июня 2003, 12:57

Игра в амнистию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Государственная дума приняла во втором чтении постановление об амнистии в Чечне. 298 человек проголосовало "за" и 2-"против". В пятницу постановление, скорее всего, будет принято в третьем, окончательном, чтении и вступит в силу сразу после опубликования, не нуждаясь ни в согласии Совета Федерации, ни в подписи президента.

Под амнистию, как это было и первоначальном ее варианте, не попадают иностранцы, особо опасные рецидивисты и преступники, совершившие убийства, похищения, изнасилования, разбой и другие тяжкие преступления

Не амнистируются и те, кто попадает под статьи "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Бандитизм". Иначе говоря, практически любой участник чеченского сопротивления может быть обойден милостью Госдумы, ибо, участвуя в боевых действиях, они именно посягают на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Зачислить всех чеченских боевиков в "бандиты" тоже не представляет труда, поскольку банда, как это определяет Уголовный кодекс, есть участие "в устойчивой вооруженной группе".

Правда, "участие в незаконных вооруженных формированиях" амнистируется, но какая из двух статей будет применяться в каждом конкретном случае, никто сказать не может. Депутат от СПС Александр Баранников предложил амнистировать и за "Бандитизм", но поправка не прошла.

Однако прошли две других поправки. Тот же Александр Баранников и депутат от Чечни Асламбек Аслаханов предложили исключить из амнистии преступления за геноцид. Дума попала в неловкое положение. Амнистировать геноцид-это почти признать совершение таких преступлений. Поправка прошла. За геноцид теоретически можно привлечь к ответственности. Попала под амнистию по инициативе Баранникова и статья о хищении оружия, чего не было в "президентском" варианте.

Дума несколько изменила сроки амнистии. Применяться она будет по-прежнему в течение полугода с момента опубликования, но попадать под нее будут только те участники вооруженных формирований, которые сдадут оружие до 1 сентября 2003 года. Раньше назывался другой срок-1 августа. По просьбе Кремля срок отодвинули на месяц.

Сколько человек с той и другой стороны попадет под амнистию рассчитать невозможно. Главный военный прокурор России Александр Савенков заявил, что в военной прокуратуре сейчас лежат дела на 50 военнослужащих, совершивших преступления в Чечне, и еще в судах рассматриваются дела в отношении почти 200 человек. Но какие против них выдвинуты обвинения и кто попадет под амнистию, неизвестно.

Что касается чеченского сопротивления, то очевидно уже на следующей неделе мы увидим, выстраивается ли к военным комендатурам в Чечне очередь из бородатых людей с автоматами, жаждущих отдать свое оружие и свободу в обмен на обещанное российским парламентом прощение.

Опубликовано 4 июня 2003 года

Автор: Александр Подрабинек источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей