05 июня 2003, 11:47

Результаты подрыва БТРов у Аргуна: 13 убитых и более 30 раненых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"2 июня вечером я выехал из Ингушетии в Чечню. На трассе моя машина была остановлена военнослужащими федеральных сил. Они спросили меня, почему я так поздно передвигаюсь, и стали тщательно обыскивать автомобиль. Я представился им, предъявил свое удостоверение, объяснил, что являюсь одним из руководителей правозащитной организации - Общества Российско-Чеченской дружбы. Один из военных, в звании майора, нервно бросил фразу: "Как понять, кто из вас бандит и террорист, а кто - мирный житель? У меня буквально первого июня, в пятницу, в семь часов вечера, убиты 13 человек и более 30 тяжело ранены".

Разговор с этим майором продолжился, хотя он не стал называть свою фамилию и имя. Я рассказал ему, что имею информацию об этом подрыве БТРов на фугасах, заложенных в трех километрах от города Гудермес, но я располагаю сведениями лишь о восьми пострадавших военнослужащих. Он выругался матом, и в сердцах сказал: "Наше высокое начальство любит скрывать реальные потери. Мы ежедневно теряем людей. Как нам вести себя с вами, мирными людьми, и в том числе, с правозащитниками?" Я видел, что на его лице одновременно отражались чувства гнева, беспомощности и обреченности. Заканчивая разговор, он добавил: "Хоть бы кто-нибудь сделал так, чтобы нас здесь, в Чечне, вообще не было!".

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей