04 июня 2003, 16:16

Раскрыт прошлогодний теракт в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате оперативно-розыскных мероприятий раскрыт теракт, совершенный 27 декабря прошлого года у Дома правительства Чечни. Об этом сообщил в письме председателю комиссии Госдумы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чечне заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

"Задержаны четверо членов преступной группировки "Хайдера", которые показали, что организовал и финансировал это преступление Шамиль Басаев. Осенью прошлого года он выделил на проведение теракта 18 тыс. долларов, на которые были закуплены и пригнаны из Ингушетии автомобили КамАЗ и УАЗ, впоследствии взорванные у Дома правительства", - отметил замгенпрокурора.

В ходе розыскных мероприятий установлены два домовладения, где до 27 декабря исполнители теракта укрывали автомобили. Установлена также и личность террориста-смертника, находившегося за рулем КамАЗа.

По словам Фридинского, всем задержанным предъявлено обвинение по статьям УК РФ "терроризм, убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ". Предварительное следствие по этому уголовному делу продолжается, подчеркнул замгенпрокурора.

Фридинский также указал, что в отношении сотрудников Курганского ОМОНа, охранявших в тот день Дом правительства, возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая тяжкие последствия". Снят с занимаемой должности военный комендант Грозного А. Павлющенко.

В результате взрыва двух автомобилей у Дома правительства ЧР погибли 72 и пострадали в общей сложности 570 человек.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей