03 июня 2003, 16:35

Т.Манасерян: "Армения не может оставаться в стороне от процессов расширения НАТО"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роли европейского сообщества и НАТО в деле укрепления европейской безопасности, перспективам партнерства и сотрудничества на Кавказе, проблемам Южного Кавказа и другим вопросам посвящен международный семинар "НАТО после Пражского саммита", проводимый в Ереване. Мероприятие организовано Армянским центром стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) при содействии НАТО.

В беседе с журналистами директор АЦСНИ по науке, депутат НС нового созыва Татул Манасерян отметил, что актуальность семинара состоит в том, что после саммита в Праге в 2002 году НАТО расширил свои рамки. По его словам, учитывая, что Россия и другие страны СНГ активно сотрудничают в рамках НАТО, а соседние Грузия и Азербайджан даже представили заявки на вступление в блок, Армения, естественно, не может оставаться в стороне и быть изолированной от этих процессов. В связи с этим, особое значение приобретают предстоящие в Армении учения НАТО. "Этот шаг является прогрессом на пути более тесного сотрудничества с НАТО", - сказал Манасерян.

По его словам, несмотря на то, что пока не стоит вопрос о вступлении Армении в НАТО, тем не менее, страна является активной участницей программы НАТО "Партнерство ради мира". Однако он указал на необходимость сотрудничества и в рамках других программ, в частности, программы "Наука во имя мира", в которой Армения пока принимает "крайне малое" участие: "Следует учесть, что НАТО - это не только политическая и военная структура, она также оказывает содействие в развитии науки в странах-партнерах".

В семинаре участвуют представители Армении, России, США, Великобритании, Ирана, а также эксперты НАТО.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей