02 июня 2003, 16:19

Армен Рустамян: "Армения потеряла шанс преобразования политической системы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате провала референдума по конституционным изменениям Армения потеряла шанс преобразования политической системы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване член Верховного Органа Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. Он отметил, что в контексте парламентских выборов референдум отошел на второй план и стал темой "политических спекуляций". В этом плане, по словам А.Рустамяна, важную роль сыграл тот фактор, что население не было знакомо с конституционными изменениями, так как соответствующие государственные органы не представили их избирателям. Как он полагает, принятие конституционных изменений открыло бы доступ "в здоровую политическую систему", позволило бы сбалансировать ветви власти, перейти от централизованной госсистемы в сторону усиления полномочий исполнительной и законодательной властей.

А.Рустамян подчеркнул, что партия АРФ(Д) будет требовать проведения нового референдума по конституционным изменениям. "Народ должен быть хорошо знаком с изменениями в Основной закон страны, на основе чего и сделает сознательный выбор", - добавил он.

Вынесенные 25 мая на всенародный референдум изменения в Конституцию Армении не прошли. В референдуме приняло участие 1 215 908 человек или 52%, из которых за проголосовало 559 687 избирателей, против - 552 257. Размер неточностей составил 3689. Согласно закону "О референдуме", для прохождения на референдуме конституционных поправок необходимо одобрение трети или 800 тыс. человек от общего числа граждан.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей