02 июня 2003, 13:22

Военнослужащие осматривали картины и почти забыли про зачистку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжающая война научила жителей Чечни правилам поведения в экстренных ситуациях. А неординарным в республике может быть каждый день. Утром выходя на работу или на учебу или просто так никто из них не застрахован и никто не может с уверенностью сказать, что он вечером вернется домой.

По-прежнему, самым опасным для жителей Чечни являются "зачистки", когда федералы блокируют одну улицу, где по их информации могут скрываться боевики. Мужское население подвергается тщательной проверке, причем по-прежнему пропадают безвинные люди.

Однако, недавно случилась интересная история в селении Алхан-Кала, где на одной из улиц проводилась жесткая "зачистка". Почти все мужчины от 15 до 55 лет были подвергнуты проверке.

На этой улице проживает художник-самоучка по имени Умар. Во время "зачистки" он находился дома и сидел на крыльце дома. Его жена несколько раз просила, чтобы он ушел через огород, пока не придут федералы в их двор. Но Умар отказался.

Тогда жена быстро вынесла из дома все готовые картины мужа и выставила их во дворе. В этот момент во дворе оказались и солдаты. При виде картин они на миг остолбенели. Потом, узнав, что это картины, написанные Умаром, начали их осматривать, будто они на выставке. Даже стали между собой делиться впечатлениями, какая из них лучше. А художник как сидел на крыльце, так и остался сидеть, схватив голову.

Осмотрев картины и находясь под впечатлением увиденного, командир этого подразделения произнес: "Извини, твои картины мне очень понравились. То, что ты делаешь, ты делаешь по велению сердца. А я здесь по приказу". После этих слов военнослужащие покинули двор художника.

Автор: Руслан Исаев источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей