31 мая 2003, 11:36

В ЦИК Армении поступило 133 жалобы относительно проведения парламентских выборов и референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию Армении поступило 133 жалобы по проведению состоявшихся 25 мая парламентских выборов, из которых 26 - уже по окончании голосования. К настоящему времени ЦИК уже отреагировал на 43 жалобы, причем в 12-м и 29-м избирательном округах из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства итоги выборов аннулированы и 14 и 15 июня состоятся перевыборы в парламент по мажоритарной системе. В ряде округов, в том числе 41-м, 54-м и 56-м, согласно решениям судов первой инстанции, основанным на жалобах доверенных лиц кандидатов в депутаты, продолжается процесс пересчета голосов.

31 мая ЦИК Армении до 20:00 объявит окончательные итоги парламентских выборов и всенародного референдума по конституционным преобразованиям. Однако, отметил Павел Едигарян, подсчет и пересчет голосов показывает, что объявленные 26 мая предварительные итоги референдума вряд ли претерпят существенные изменения.

Напомним, по предварительным данным, граждане Армении не одобрили вынесенный на референдум пакет конституционных изменений. За внесение изменений проголосовали 510 тыс. 464 избирателя, против - 548 тыс. 391 гражданин. По данным ЦИК, в парламентских выборах и референдуме приняли участие 51,5% или 1 млн 154 тыс. 074 избирателя.

Изменения в Основной закон Армении были направлены на разграничение полномочий между всеми ветвями власти, сокращение полномочий главы государства и расширение функций Национального собрания республики. В частности, планировалось, что главой исполнительной власти станет премьер-министр, президент больше не будет созывать заседания правительства и утверждать его решения. По представлению президента парламент должен утверждать кандидатуры председателей Центрального банка и Контрольной палаты. В поправках в конституцию Армении более четко прописывались положения, касающиеся защиты прав человека, исключен запрет на получение двойного гражданства, упорядочена роль церкви, введен запрет на политическую деятельность сотрудников силовых структур, расширены полномочия Конституционного суда, а также местных органов самоуправления.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей