31 мая 2003, 09:13

В Баку завершилось совместное совещание Счетных палат России и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу в Баку завершилось однодневное совместное совещание коллегий Счётных палат /СП/ России и Азербайджана под председательством руководителей ведомств Сергея Степашина и Намика Насруллаева.

В европейской и мировой практике отсутствует аналог встреч полного состава коллегии одного государства с полным составом коллегии другого государства, отметил Степашин.

В ходе совещания стороны наметили восемь серьёзнейших тем для совместных проверок - весь комплекс торгово-экономического и экономического сотрудничества между двумя странами, сообщил Степашин. Он заявил, что такая договореность у российской СП существует пока только с азербайджанской стороной. "Мы просто работаем вместе. У нас нет секретов и тайн. Мы помогаем азербайджанским коллегам в подготовке заключения на бюджет", - отметил Сегрей Степашин.

Стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы, о совместном обучении и подготовке кадров. По словам Сепашина, российская сторона готова взять на себя эту работу, так как имеет наработанный опыт работы, в том числе в НИИ СП России. Насруллаев заявил, что азербайджанская сторона на основе сложившейся практики оперативно обращается с любой просьбой к СП России и получает соответствующую помощь.

По итогам совещания принято совместное коммюнике, в котором констатируется растущее взаимодействие высших органов государственного финансового контроля России и Азербайджана, которое призвано содействовать созданию более благоприятного климата для развития экономического партнёрства и инвестиционной кооперации. Объективной основой этого процесса является обоюдное стремление к дальнейшему развитию торгово-экономических отношений, говорится в коммюнике.

После утверждения в сентябре конкретного плана мероприятий на территориях РФ и Азербайджана будут проводиться комплексные мероприятия с участием специалистов СП двух стран во всех областях, вызывающих взаимный интерес, в первую очередь, в торгово-экономической, на Каспии, природопользовании, инвестиционных программах, сообщил в ходе состоявшейся совместной пресс-конференции Степашин.

Кроме того, были обсуждены вопросы аудитоэффективности, создания единой концепции финансового контроля.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей