30 мая 2003, 20:43

Пограничники Польши и Чехии задержали 10 чеченцев, пытавшихся нелегально перейти границу между этими странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники Польши и Чехии задержали прошедшей ночью группу из 10 российских граждан чеченской национальности, которые пытались нелегально пересечь границу между этими странами.

Как сообщил во вторник представитель по печати Силезского отделения пограничной охраны Польши Гжегож Клейновский, тревогу поднял патруль польских пограничников, когда на их глазах из проезжающего вдоль границы микроавтобуса выскочили 10 человек и вброд пересекли пограничную речку.

Чешским пограничникам, которых сразу же поставили в известность, удалось задержать 9 человек. Последнего из нелегалов задержали их польские коллеги, когда тот повернул назад на территорию Польши. Под стражу также взят водитель микроавтобуса - поляк по национальности.

Как сообщил Клейновский, все 10 нелегалов, подавшие до этого прошения властям Польши о предоставлении им статуса беженцев, проживали в центре для перемещенных лиц. Они прибыли в Польшу в конце прошлого - начале этого года. Однако, не дожидаясь решения этого вопроса, они решили через чешскую территорию нелегально перебраться в Германию. По словам Клейновского, "это частая практика среди задержанных на границе". "Используя время на рассмотрение их просьбы о статусе, они пытаются нелегально перебраться дальше на Запад", - уточнил он.

В прошлом году это подразделение пограничной охраны Польши задержало 150 нелегалов, из них 70 человек оказались российскими гражданами чеченской национальности. Арестованы были также организаторы этого преступного промысла, в том числе и чеченцы. Дело одного из них, получившего до этого статус беженца в Польше, прокуратура направила для рассмотрения в суд.

По польским законам, ему грозит до 5 лет тюремного заключения, добавил Гжегож Клейновский.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей