30 мая 2003, 20:21

Журналист издания "Возрождение Чечни" был задержан и избит российскими военнослужащими в центре Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский журналист Залид Аюбов был задержан накануне российскими военными в центре Грозного. 40-летний корреспондент газеты "Возрождение Чечни" собирал материал о ночном патрулировании чеченской столицы. Он был задержан и избит военнослужащими из оперативно-розыскного бюро номер два Ленинского района. Журналист получил тяжелые телесные повреждения. Как рассказывает сам Залид Аюбов, издевательства и избиения продолжались всю ночь. Корреспонденту газеты не помогли ни служебное удостоверение, ни грозненская прописка. Он был отпущен лишь утром. По факту избиения Залид Аюбов подал заявление в грозненскую прокуратуру.

По утверждению штаба армейской группировки войск на Северном Кавказе, российскими военными проведен ряд успешных операций по обнаружению и разминированию взрывных устройств. Двое чеченцев погибли в момент установки фугаса на горной дороге в Веденском районе республики, еще один при аналогичных обстоятельствах подорвался вблизи райцентра Шали. Как сообщает военный пресс-центр, за минувшие сутки трое человек явились в отделение Наурской военной комендатуры с целью сдать оружие. Их имена не раскрываются.

По информации, распространенной руководством армейской группировки в Чечне, в ближайшее время отряды вооруженных чеченцев планируют провести в республике ряд терактов и подрывов.

По мнению российских военных, подтверждением тому может служить тот факт, что за последние дни на территории Чеченской Республики обнаружен ряд схронов и тайников с большим количеством оружия и боеприпасов. Так, только в Грозном обнаружены два замаскированных склада, в которых хранились гранатометы, пластид и тротиловые шашки, а в Аргуне - два самодельных фугаса, собранных на основе артиллерийского снаряда. На одном из блок-постов на чечено-ингушской административной границе был задержан чеченец, у которого в пластиковой канистре было найдено около пяти килограммов тротила и пятисот грамм пластида.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей