30 мая 2003, 14:58

Права человека и паспортная система

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 февраля в Конференц-зале Кубанского союза Молодежи прошел круглый стол по теме: " Проблемы миграции и прав человека". На встрече присутствовали лидеры правозащитных и общественных организаций, журналисты, преподаватели и студенты краснодарских вузов. Организаторами встречи выступили региональное отделение правозащитного центра "Мемориал" и Краснодарский клуб гражданского образования.

Раскрыл тему руководитель проекта правозащитного центра Российского "Мемориала" в Москве Александр Осипов. В своем докладе он затронул значение слов, понятий и их смыслов, связанных с темой миграции рассмотрел основные права человека, представил свою точку зрения на паспортную систему и закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Александр Осипов подчеркнул, что основные права человека - на свободу от унижения достоинства, на защиту от пыток, на неприкосновенность частной и семейной жизни, на свободу совести и религиозных обрядов - независимы от того, легально или нелегально находится человек на территории страны.

По поводу паспортной системы правозащитник заметил, что "нынешняя российская паспортная система очень похожа на паспортную систему нацисткой Германии. В России практически все права привязаны к наличию регистрации". Александр Осипов подчеркнул, что паспортная система перестала соответствовать новым реалиям, благодаря чему возникла огромная масса людей, которая не может соответствовать требованиям этой системы, и вытесняется в неформальный сектор общества.

Александр Осипов выдвинул претензию к закону "о правовом положении граждан в РФ", который был принят в 2002 г. По его мнению, "закон не предусматривает никакого переходного периода и не замечает тех людей, которые уже живут в России". Правозащитник отметил, что люди, не совершившие никакого правонарушения, стали называться нелегальными иммигрантами, хотя некоторые из них никогда не пересекали территории границы России.

В заключение Александр Осипов рассмотрел понятие "культурной иммиграции". Правозащитник считает, что беда нашего общества в том, что "мы привыкли произвольно приписывать смысл понятию "иммигрант", и решение проблемы лежит в объективной формулировке понятий, связанных с иммиграцией и правильной подаче их публике".

Автор: Елена Индюкова источник: Краснодарская краевая молодежная общественная организация "ТС "Южная волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей