29 мая 2003, 21:03

Народные танцы в исполнении чеченских детей брали чешских зрителей за душу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 6 по 18 января выступал в нескольких городах Чешской Республики (Прага, Брно, Злин, Острава) ансамбль пляски из Чечни "Маршо", членами которого являются дети из лагеря для беженцев "Спутник", расположенного на чеченско-ингушской границе. Выступления проходили в рамках проекта под названием Концерт-передвижка "До войны я играл в игрушки".

Кавказские народные танцы, в исполнении ансамбля "Маршо", вызвали необыкновенный интерес со стороны чешских и моравских зрителей, причем, например, все билеты на концерты в Брно и Праге были проданы уже несколько дней до начала. По словам координатора акции Яны Градилковой из ассоциации Беркат, которая над проектом работала более года, такой большой интерес был вполне неожиданным, и, наконец, было решено сорганизовать еще одно внеочередное выступление в Праге перед отъездом детей на родину.

Кроме концертов была для чеченских детей, подготовлена интересная программа, именно встречи со студентами разных школ, с представителями местной политики и даже с пражским епископом Вацлавом Малым, который принял гостей в своей резиденции сразу после их приезда в Чешскую Республику.

"Мы немножко боялись, что культурный аспект перебьет главную идею акции" - говорит Яна Градилкова, "а это - привлечь внимание к продолжающейся критической обстановке в родной стране этих детей". Но, наконец, проект можно считать успешным. Ведь по предварительным счетам на концертах и посредством специального банковского счета собралось более 200.000 чешских крон.

Собранные деньги будут, по словам Градилковой, использованы на помощь т. наз. "повдальщикам", т.е. самым беззащитным людям, живущим в развалинах Грозного, в подвалах, на улице.

Более того, в течение концерта-передвижки возникла идея нового проекта - программы стипендий для студентов из Чечни. Некоторым представителям районных властей эта идея понравилась, итак перед ассоциацией Беркат теперь стоит новая задача.

Гражданская ассоциация Беркат работает в Чешской Республике и в Ингушетии. Ее главной задачей является индивидуальная гражданская взаимопомощь относительно улучшения условий жизни детей и семей в чеченской столице Грозном. Причем Беркат старается как можно больше заинтересовать людей обеих сторон - оказывающих помощь и принимающих.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей