21 апреля 2003, 23:19

Уроки демократии. О преимуществах бомбометания перед эволюционным развитием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Киев, куда я приехал утром в прошлую среду, встретил небывало поздним снегом и трагической новостью. Накануне вечером в автокатастрофе погиб журналист Александр Кривенко. Он был неординарным человеком, и гибель его буквально потрясла украинское медиасообщество. Похоже, что эта смерть стала косвенным следствием другой смерти. Рассказывают, что Кривенко и его друзья были настолько потрясены гибелью от бомбежки в Ираке украинского оператора Тараса Процюка, человека, которого в Киеве также многие знали и любили, что вскочили в машину и поехали, куда глаза глядят - как оказалось, навстречу собственному концу.

Нынешняя иракская война, важнейшей составляющей которой была война информационная, собрала богатую жатву в виде необычайно большого для такого скоротечного конфликта числа убитых и раненых журналистов. Война еще не закончилась, а новый американский метод демократизации антидемократических режимов уже подвергся творческому осмыслению журналистами из СНГ. По крайней мере, такое впечатление оставила киевская конференция "Рост без развития. СМИ в СНГ в начале второго десятилетия переходного периода", организованная Европейским институтом средств массовой информации. Представители офиса ОБСЕ по свободе прессы, журналистка из центральноазиатской страны в деталях описали гротескные проявления тоталитаризма в Туркменистане. Там можно легко прослыть "врагом туркменского народа", упомянув в открытой печати общеизвестный факт, что большая часть территории республики покрыта песками.

Недавно в Туркмении инкогнито побывал представитель международной правозащитной организации и изучил положение со свободой слова. Его вывод: единственный способ помочь прессе в этой стране - есть физическое устранение президента Сапармурата Ниязова, Туркменбаши. "А Бушу об этом уже сообщили?", - немедленно поинтересовались из зала. "Думаю, что да, - на полном серьезе ответила обнародовавшая этот эпизод журналистка. - Некоторые мои коллеги, ознакомившись с отчетом, просили распространить эту рекомендацию и на их собственные страны".

Моему мысленному взору тут же предстали разбомбленные Ашхабад, Ташкент, Алма-Ата, Минск - и я задумался: хорошо ли, что после распада Советского Союза я оказался в той его части, которая пошла по пути демократических преобразований. Дело в том, что на этой части постсоветского пространства, куда относятся Россия, Украина, Молдавия и страны Закавказья, точечными бомбардировками уже не обойтись. Свободе слова здесь угрожают не столько плохие лидеры, сколько важнейший демократический институт - выборы. Вот как говорил об этом Борис Навасардян, президент Ереванского пресс-клуба, известного далеко за пределами Армении: "Оценивая последние - месячной давности - президентские выборы, кое-кто из вполне демократичных и свободомыслящих интеллектуалов задается вслух вопросом: а нужны ли нам выборы, полезны ли они с точки зрения общественного прогресса? Звучат подобные вопросы как бы в шутку, но чувствуется, что доля шутки в ней не так уж велика". И это действительно так: в преддверие выборов власти и иные политические силы в демократических странах СНГ проявляют неудержимую фантазию в давлении на прессу и в манипулировании ей, а сама пресса готова переступить все мыслимые юридические и моральные нормы, поскольку это сулит высокие заработки. "То, что выборы, основной символ и институт демократии, порождают разочарование, скепсис и политический нигилизм, стало почти традицией", - резюмирует Навасардян. Короче говоря, в тех странах, где допущен плюрализм, количество целей, подлежащих уничтожению во имя демократии, на несколько порядков выше, чем у тоталитарных режимов: помимо правительственных зданий придется бомбить еще и штаб-квартиры всех политических партий, пиар-агентств, и процентов 97 редакций газет и вещательных компаний. А это задача непосильная, пожалуй, не только для англо-американско-австралийской коалиции, но и для всей НАТО. Вот и решайте сами, где лучше демократические перспективы - в Туркменистане или в России.

Опубликовано 15 апреля 2003 года

источник: Газета "The Moscow Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей