21 апреля 2003, 23:19

Уроки демократии. О преимуществах бомбометания перед эволюционным развитием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Киев, куда я приехал утром в прошлую среду, встретил небывало поздним снегом и трагической новостью. Накануне вечером в автокатастрофе погиб журналист Александр Кривенко. Он был неординарным человеком, и гибель его буквально потрясла украинское медиасообщество. Похоже, что эта смерть стала косвенным следствием другой смерти. Рассказывают, что Кривенко и его друзья были настолько потрясены гибелью от бомбежки в Ираке украинского оператора Тараса Процюка, человека, которого в Киеве также многие знали и любили, что вскочили в машину и поехали, куда глаза глядят - как оказалось, навстречу собственному концу.

Нынешняя иракская война, важнейшей составляющей которой была война информационная, собрала богатую жатву в виде необычайно большого для такого скоротечного конфликта числа убитых и раненых журналистов. Война еще не закончилась, а новый американский метод демократизации антидемократических режимов уже подвергся творческому осмыслению журналистами из СНГ. По крайней мере, такое впечатление оставила киевская конференция "Рост без развития. СМИ в СНГ в начале второго десятилетия переходного периода", организованная Европейским институтом средств массовой информации. Представители офиса ОБСЕ по свободе прессы, журналистка из центральноазиатской страны в деталях описали гротескные проявления тоталитаризма в Туркменистане. Там можно легко прослыть "врагом туркменского народа", упомянув в открытой печати общеизвестный факт, что большая часть территории республики покрыта песками.

Недавно в Туркмении инкогнито побывал представитель международной правозащитной организации и изучил положение со свободой слова. Его вывод: единственный способ помочь прессе в этой стране - есть физическое устранение президента Сапармурата Ниязова, Туркменбаши. "А Бушу об этом уже сообщили?", - немедленно поинтересовались из зала. "Думаю, что да, - на полном серьезе ответила обнародовавшая этот эпизод журналистка. - Некоторые мои коллеги, ознакомившись с отчетом, просили распространить эту рекомендацию и на их собственные страны".

Моему мысленному взору тут же предстали разбомбленные Ашхабад, Ташкент, Алма-Ата, Минск - и я задумался: хорошо ли, что после распада Советского Союза я оказался в той его части, которая пошла по пути демократических преобразований. Дело в том, что на этой части постсоветского пространства, куда относятся Россия, Украина, Молдавия и страны Закавказья, точечными бомбардировками уже не обойтись. Свободе слова здесь угрожают не столько плохие лидеры, сколько важнейший демократический институт - выборы. Вот как говорил об этом Борис Навасардян, президент Ереванского пресс-клуба, известного далеко за пределами Армении: "Оценивая последние - месячной давности - президентские выборы, кое-кто из вполне демократичных и свободомыслящих интеллектуалов задается вслух вопросом: а нужны ли нам выборы, полезны ли они с точки зрения общественного прогресса? Звучат подобные вопросы как бы в шутку, но чувствуется, что доля шутки в ней не так уж велика". И это действительно так: в преддверие выборов власти и иные политические силы в демократических странах СНГ проявляют неудержимую фантазию в давлении на прессу и в манипулировании ей, а сама пресса готова переступить все мыслимые юридические и моральные нормы, поскольку это сулит высокие заработки. "То, что выборы, основной символ и институт демократии, порождают разочарование, скепсис и политический нигилизм, стало почти традицией", - резюмирует Навасардян. Короче говоря, в тех странах, где допущен плюрализм, количество целей, подлежащих уничтожению во имя демократии, на несколько порядков выше, чем у тоталитарных режимов: помимо правительственных зданий придется бомбить еще и штаб-квартиры всех политических партий, пиар-агентств, и процентов 97 редакций газет и вещательных компаний. А это задача непосильная, пожалуй, не только для англо-американско-австралийской коалиции, но и для всей НАТО. Вот и решайте сами, где лучше демократические перспективы - в Туркменистане или в России.

Опубликовано 15 апреля 2003 года

источник: Газета "The Moscow Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей