21 апреля 2003, 16:32

Экологическая общественность против строительства терминала по перевалке метанола в Азове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько общественных экологических организаций Северного Кавказа и представители общественности г. Азов Ростовской области направили Президенту Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Ж. Лемьеру Обращение относительно проекта терминала по перевалке метанола в Азове. Этот проект был профинансирован ЕБРР в 2000 году. В своем Обращении экологическая общественность ставит вопрос о неправомерности финансирования этого проекта со стороны ЕБРР в связи с его чрезвычайной экологической опасностью, грубыми нарушениями закона при его проектировании и строительстве, порождаемой им высокой социальной напряженностью и другими факторами. Общественность просит Президента ЕБРР поставить вопрос о приостановке финансирования Банком этого проекта и потребовать приостановки строительства до разрешения проблем, существующих вокруг него. В отношении принятия решения о финансировании этого проекта ЕБРР совершена очевидная ошибка, так как строительство терминала по перевалке опасного химического вещества метанола в чрезвычайно экологически уязвимом Азовском море, в устье реки Дон, совсем рядом с крупным городом противоречит базовым принципам Банка и наносит вред его репутации. Эта ошибка стала возможной из-за предоставления заказчиком этого проекта некорректной информации в Банк, а также из-за несовершенств Экологической Политики ЕБРР. В начале мая этого года в Ташкенте состоится Ежегодная встреча ЕБРР. На эту встречу едет представитель Независимой Экологической Службы Северного Кавказа с целью лично донести до высшего руководства Европейского Банка Реконструкции и Развития информацию о реальном положении дел вокруг проекта терминала по перевалке метанола в Азове.

Автор: Андрей Рудомаха источник: Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей