21 апреля 2003, 16:00

Г.Саакян: "Цель решения Конституционного суда о проведении референдума доверия - в примирении двух полюсов общества"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Предложение Конституционного Суда о проведении референдума доверия будет иметь больше политических последствий, нежели юридических", - такое мнение высказал руководитель парламентской фракции "Единство" Галуст Саакян. По его мнению, цель такого решения - в примирении двух полюсов общества, о необходимости которого на инаугурации отметил также президент страны. По убеждению Саакяна, КС не ставил вопроса легитимности президента: другой вопрос, что часть общества это воспримет как выражение сомнения в легитимности президента, и возможно, что названный пункт "вызовет оживление" в народе. Основа решения КС - это то, что он оставил без изменения решение ЦИК РА об итогах выборов, заявил Галуст Саакян.

Член Бюро АРФ Дашнакцутюн, представитель фракции НС "АРФД" Ваан Ованнисян отметил, что содержащееся в решении КС предложение о проведении референдума доверия противоречит юридической логике документа. По его словам, если есть намек на узурпацию власти в стране, то КС должен был проявить гражданскую волю и принять решение о признании итогов выборов недействительными. Между тем, решение КС означает, что независимо от нарушений и неточностей, президент страны избран большинством голосов. По словам представителя партии АРФ Дашнакцутюн, в ряде правовых оценок, данных Конституционным судом, содержится политический подтекст, который дает повод для разного рода комментариев.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей