21 апреля 2003, 15:54

Школы подключатся к интернету до 2015 года, а в Азербайджане будет сформирована рабочая группа для подготовки плана действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках совместного проекта Государственной комиссии по приему студентов и ПРООН "Подготовка национальной стратегии Азербайджана и ее реализация на начальном этапе" (NICTS), Министерства образования, Программы Развития ООН и Национальной академии наук в Азербайджанском государственном техническом университете прошла конференция на тему "Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в систему образования: сегодня и завтра".

Целью конференции было обсуждение вопросов внедрения ИКТ в системы среднего и высшего образования, а также использование ИКТ в управлении образованием и в кадровой подготовке в рамках реализации национальной стратегии Азербайджана в этой сфере. На конференции с докладами выступили национальный координатор NICTS Малейка Аббасзаде, руководитель Центра информационных ресурсов и технологий аппарата президента Эльмир Велизаде и другие. Участники форума были проинформированы о реализованных ИТ-проектах в области образования, о возможностях внедрения технологий в эту сферу. М. Аббасзаде сообщила, что, согласно рекомендациям Всемирного саммита по информационному обществу, который состоится в декабре этого года в Женеве, во всем мире высшие учебные заведения должны подключиться к интернету до 2005 года, средние школы - до 2010 года, а начальные школы - до 2015 года. По ее словам, в Азербайджане вузы к интернету планируется подключить к концу этого года, а для средних школ необходимы общие усилия ряда министерств, местных органов исполнительной власти, доноров и т.д. К задачам по внедрению ИКТ в сферу образования, по словам М. Аббасзаде, относятся: повышение качества образования по ИТ-специальностям, усовершенствование образовательных программ, повышение квалификации преподавателей, создание возможностей для доступа к ИТ-ресурсам в регионах, создание условий для исследовательской работы и программирования. Особое внимание также должно уделяться средним школам, в которых необходимо не только создавать все условия для изучения информатики, но и активно применять программные средства для изучения разных предметов. По итогам конференции после многочисленных выступлений были сформулированы общие принципы создания конкретного плана действий по внедрению ИКТ в сферу образования. Также была создана рабочая группа для подготовки этого плана с привлечением ведущих экспертов в области образования, а также специалистов в сфере ИКТ.

Отметим, что аналогичные планы действий планируется создать по другим приоритетным сферам, указанным в Национальной стратегии Азербайджана в области ИКТ - документе, отражающем государственную политику в сфере информационно-коммуникационных технологий. После же на основе этих документов будет создана программа действий в области ИКТ, в которой будут отражены конкретные шаги в этом направлении.

Опубликовано 12 апреля 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей