21 апреля 2003, 11:58

Чеченская общественность требует прекратить преступления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 апреля в столице Ингушетии прошла встреча чеченских общественных и правозащитных организаций, базирующихся как в самой Чечне, так и в Ингушетии, где уже больше трех лет живут беженцы. Участники встречи обсуждали, как изменилась ситуация с правами человека в Чечне после конституционного референдума 23 марта.

Собравшиеся отметили, что никакого улучшения за прошедший месяц не произошло: в республике продолжают похищать людей, ежедневно от рук военных погибают люди. Участники встречи также поставили под сомнение законность проведения референдума. Чеченские участники встречи высказались в поддержку создания под эгидой ООН Международного трибунала по преступлениям в Чечне. С этой инициативой несколько недель назад выступил немецкий политик Рудольф Биндиг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Чеченцы, собравшиеся 20 апреля в Назрани, согласны с депутатом Биндигом и считают, что все военные преступники должны понести наказание.

Участники встречи также говорили о специальном представителе президента России по соблюдению прав человека в Чечне Абдул-Хакиме Султыгове. Так, глава Независимого конституционного совета (организатора встречи в Назрани) Мурад Нашхоев считает, что Султыгов "надел на себя маску правозащитника и работает против чеченского народа".

Председатель Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов в своем докладе отметил, что "ежедневный конвейер репрессий" не только не прекратился, наоборот бессудные казни и похищения людей совершаются в Чечне повсеместно. Участники встречи решили направить обращение к президенту России Владимиру Путину, с требованием прекратить так называемую контртеррористическую операцию.

В конференции приняли участие представители организации "Эхо войны" Марет Эльдиева, организации "Нийсо" ("Справедливость") ? Зарган Махаджиева, правозащитного общества "Мемориал" ? Либхан Базаева, "Комитета национального спасения" ? Руслан Бадалов, историко-культурного журнала "Ласта" ? Зулай Багалова, организации "Матери Чечни за мир" ?Мадина Магомадова, грозненской организации "Чеченские матери" ? Кокха Эльдиева, организации "Лик будущего" ? Тамара Газуева, глава "Независимого конституционного совета" Мурад Нашхоев и другие.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей