21 апреля 2003, 11:40

Власти Ингушетии и правозащитники впредь будут сотрудничать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властные структуры Республики Ингушетия и правозащитные организации будут активно взаимодействовать по вопросам нарушения прав беженцев. Такая договоренность была достигнута ими 18 апреля на встрече президента Ингушетии Мурата Зязикова с представителями чеченских правозащитных и неправительственных организаций в Магасе.

"У нас сходные с вами цели ? не допускать в республике нарушений прав человека", - заявил Зязиков.

В качестве одного из вариантов такого взаимодействия Зязиков предложил сотрудничество правозащитников с Уполномоченным по правам человека в Ингушетии. "По возможным фактам нарушений Вы будете контактировать с ним", - сообщил он собравшимся представителям неправительственных организаций.

По словам Зязикова, этот правовой институт был учрежден в республике совсем недавно. "Подобного нет пока ни в одном российском регионе", - заявил Зязиков.

В рамках начавшегося сотрудничества присутствовавшему на встрече руководителю миграционной службы Ингушетии Микаилу Латырову было предложено разобраться с приведенными правозащитниками фактами вычеркивания беженцев из списков на получение гуманитарной помощи.

По фактам поднятой чеченским правозащитником Русланом Бадаловым темы несанкционированных задержаний беженцев в лагерях компактного проживания Зязиков поручил министру внутренних дел Ингушетии Ахмету Погорову подготовить документ на имя министра МВД России Бориса Грызлова. "Необходимо, чтобы задержания проходили при наличии ордера, - сказал президент Ингушетии. - Чтобы ни один человек с нашей территории не пропадал бесследно".

По словам Погорова, за прошлый год МВД республики было возбуждено 16 уголовных дел по фактам похищения людей из палаточных городков якобы по причастности к незаконным вооруженным формированиям. "В этом году моим специальным приказом запрещено выдавать предписания к арестам, и число пропавших сократилось", - сообщил он.

Президент Ингушетии заверил чеченских правозащитников в том, что чеченские беженцы из палаточных лагерей в Ингушетии не будут выселяться насильственным путем.

"На территории Республики Ингушетия не было и не будет такого понятия, как недобровольное возвращение, - сказал Мурат Зязиков. - Беженцы будут возвращаться только тогда и туда, куда захотят".

 

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей