21 апреля 2003, 09:25

Московская Хельсинкская группа против преследования общественных организаций в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в отделении Московской Хельсинкской группы, Московская Хельсинкская группа выражает крайнюю озабоченность кампанией преследований, развернутой властями Краснодарского края против неправительственных организаций региона. Одной из жертв кампании на сегодняшний день стала Краснодарская краевая молодежная общественная организация (ККМОО) "Творческий Союз "Южная Волна". С 1995 г. при организации действует Клуб гражданского образования, который проводит встречи, конференции, круглые столы, посвященные проблемам развития гражданского общества. Треть мероприятий клуба посвящены проблемам соблюдения прав человека в регионе. Именно эта деятельность стала причиной преследований.

4 апреля 2003 г. Творческий союз "Южная волна" получил предупреждение Главного управления Минюста РФ по Краснодарскому краю. По мнению заместителя начальника Н. Г. Нестеренко, проведение круглых столов по проблемам прав человека не соответствует уставу организации. Если "Южная волна" не прекратит данную деятельность, управление юстиции угрожает добиваться закрытия общественной организации через суд. В цели Творческого союза "Южная волна", в соответствии с уставом, входит "обмен информацией", что позволяет обсуждать любые проблемы, включая соблюдение прав человека. Однако, как говорится в заявлении, Московская Хельсинкская группа "зная возможности исполнительной власти влиять на решения судов, в частности в Краснодарском крае", опасается, что эта угроза имеет все шансы быть реализованной.

Руководитель организации Е. Греков был приглашен для беседы в Прикубанскую районную прокуратуру г. Краснодара. Не ознакомив с причиной проверки, от него потребовали предоставить всю документацию по его организации. На вопрос Грекова, что именно послужило причиной интереса прокуратуры к "Южной волне", ему сообщили, что организация "негативно влияет на образ власти".

По данным МХГ, административное и психологическое давление оказывается региональными властями и на другие общественных организации и правозащитников региона. МХГ обращается к СМИ с просьбой обратить пристальное внимание на эту ситуацию, так как максимально широкая гласность способна остановить произвол краснодарских властей. До конца апреля МХГ планирует проведение слушаний по положению правозащитных и других общественных организаций в Краснодарском крае. На слушаниях в качестве докладчиков выступят активисты "Южной Волны" и других организаций края. К участию в слушаньях будут приглашены представители генеральной прокуратуры РФ, Министерства Юстиции РФ, МВД РФ и другие официальные лица.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей