19 апреля 2003, 16:36

Парламентские выборы-2003: правила для медиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 21 апреля начинается официальная избирательная кампания кандидатов в депутаты Национального Собрания Армении, которая продлится до 23 мая включительно (сами выборы состоятся 25 мая 2003). Как и в период кампании по выборам президента РА, законодательство обязывает частных и общественных вещателей, а также официальную прессу предоставлять равные условия кандидатам, баллотирующимся в НС РА по пропорциональной и мажоритарной системам. Выделять равную площадь по одинаковому тарифу каждой партии/блоку или кандидату-мажоритарнику должны и все печатные издания, за исключением партийных.
 
Вместе с тем, в разработанном Центральной избирательной комиссией РА Порядке проведения предвыборной агитации в СМИ кандидатами в депутаты НС по-прежнему сохранены положения, вызвавшие нарекания журналистской общественности во время президентских выборов. В частности, партии/партийные блоки не имеют права предоставлять другим партиям/партийным блокам бесплатное и платное время, выделенное им не только общественными, но и частными вещателями. А газеты, независимо от статуса, должны публиковать на первой странице анонс агитационного материала партии/блока.
 
Согласно постановлению ЦИК, бесплатное и платное время для предвыборной агитации на Общественном телевидении Армении предоставляется ежевечерне с 18.00 до 20.30. При этом агитационные материалы транслируются и по спутниковой связи ОТА. На Общественном радио Армении бесплатное эфирное время выделяется ежедневно с 14.05 до 16.00, а платное - с 21.40 до 24.00. Каждая зарегистрированная по пропорциональным спискам партия/партийный блок имеет право на 60 минут бесплатного и 120 минут платного эфира Общественной телекомпании. На Общественном радио квота бесплатного времени составляет 120 минут, платного - 180 минут. Очередность предоставления общественными вещателями времени партиям/партийным блокам для предвыборной агитации определяется согласно графикам, составленным в результате жеребьевки.

По словам председателя Совета Общественной телерадиокомпании Алексана Арутюняна, тариф за минуту платной политической рекламы на общественном ТВ останется таким же, как и во время президентских выборов - $120. Стоимость же минуты общественного радиоэфира, возможно, будет ниже $30 - цены, установленной в ходе предыдущей избирательной кампании.

Постановлением ЦИК запрещается вести предвыборную агитацию журналистам и сотрудникам редакций общественного телерадиовещания, зарегистрированным в качестве кандидатов. Кандидаты в депутаты НС также не имеют права вести авторские или другие передачи в эфире общественных и частных теле-, радиокомпаний.

В период предвыборной агитации регламентируется и деятельность государственной прессы: газеты "Айастани Анрапетутюн" и "Республика Армения" должны предоставить каждой партии/блоку площадь в 0.25 печатного листа для бесплатной публикации агитационных материалов.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей