19 апреля 2003, 16:22

В Краснодаре прошел "круглый стол" по вопросам взаимодействия общественных организаций с властью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном региональном ресурсном центре прошел "круглый стол" по теме "Взаимодействие общественных организаций и органов власти в Краснодарском крае". Программа "круглого стола" включала рассмотрение проблем, существующих во взаимоотношениях общественных организаций и органов власти. Необходимость обсуждения подобного рода темы была вызвана многочисленными вопросами со стороны общественных организаций в связи с проводящимися в настоящее время на территории Краснодарского края комплексными проверками соответствия деятельности НКО их уставным документам.

Последний случай связан с проверкой Главным управлением Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю деятельности Краснодарской краевой молодежной общественной организации "Творческий Союз "Южная Волна". Как записано в официальном письме, поступившем из Главного управления Министерства юстиции РФ в адрес "Южной Волны", деятельность этой организации признана не соответствующей ее уставу. Несоответствие деятельности организации ее уставу органы юстиции усматривают в том, что "Южная Волна" в последнее время занимается не поддержкой творческой молодежи, а проведением "круглых столов" в рамках Клуба гражданского образования, на заседаниях которых так или иначе затрагиваются темы прав человека на Кубани и в России в целом и проблемы их защиты.

Руководители ряда краевых общественных организаций полагают, что на самом деле планируется прекращение деятельности некоторых общественных организаций под надуманным предлогом. 15 апреля состоялась экстренная конференция неправительственных организаций Краснодарского края, которая заявила о поддержке организаций, получивших неправомерные претензии ГУ Министерства юстиции, и призвала к диалогу с властью.

В "круглом столе", прошедшем в ЮРРЦ 17 апреля, приняли участие представители управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями краевой администрации, управления по делам миграции ГУВД края, аппарата уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, лидеры общественных организаций. Представители Главного управления Министерства юстиции по Краснодарскому краю отказались участвовать в работе "круглого стола", сославшись на запланированные на это время проверки общественных объединений, что было расценено представителями НКО как нежелание участвовать в диалоге.

В ходе дискуссии большинством участников была высказана мысль о необходимости диалога между властью и НКО, были предложены конкретные механизмы этого взаимодействия, в частности, организация постоянно действующей переговорной площадки между НКО и органами власти, возобновление работы координационного совета общественных объединений при главе администрации города и края.
 
"Вспышка недовольства ряда общественных организаций в Краснодарском крае могла бы вылиться в жесткое противостояние НКО и власти, но, к счастью, на "круглом столе" удалось достичь диалога. Впервые за несколько месяцев недопонимания и взаимных претензий представителей власти и общественных организаций начали формулироваться конкретные предложения по организации не разового, а постоянного взаимодействия", - так прокомментировал итоги "круглого стола" менеджер грантовых программ Южного регионального ресурсного центра и ведущий "круглого стола" Михаил Савва.

источник: Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей