19 апреля 2003, 16:10

Заявление представителей общественных организаций Чечни в связи с убийством депутата С. Юшенкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К череде убийств политических деятелей и губернаторов России добавилось еще одно преступление. Так, 17 апреля 2003 года в Москве совершено очередное гнусное злодеяние: жертвой наемных убийц пал член Общероссийского Движения "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике", сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Государственной Думы РФ Сергей Николаевич Юшенков.

С. Юшенков относился к той категории людей, которых смело можно назвать лицом и совестью российского государства. Будучи глубоко порядочным человеком, он не подразделял людей на "своих" и "чужих", а отдавал приоритет общечеловеческим ценностям. Мы, чеченские правозащитники, выражаем сочувствие родным и близким С. Юшенкова и вместе со всей прогрессивной российской общественностью глубоко скорбим по поводу этой невосполнимой утраты, так как с самого начала воспринимали личность Сергея Юшенкова сквозь призму его благородной деятельности, направленной на восстановление попранных гражданских прав и свобод в Чеченской Республике. Мы хорошо помним, что на протяжении всего периода российско-чеченских противоречий, даже в самый разгар ксенофобии и чеченоненавистничества в России, раздутых через СМИ (как рупор официальной пропаганды), С. Юшенков и его немногочисленные соратники остались на своих прежних позициях, оставшись преданными до конца непреходящим общечеловеческим ценностям. Кроме того, он посвятил много сил по разоблачению и выявлению истинных заказчиков и исполнителей памятных взрывов домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, а также - неудавшегося террористического акта в Рязани. Именно по этой причине Сергей Юшенков представлял серьезную угрозу для определенных кругов, заинтересованных в продолжении кровавой бойни в Чечне. Сергей Юшенков был в числе тех немногих депутатов Государственной Думы РФ, которые осудили преступную войну в Чечне, и призывали российское руководство решить так называемую "чеченскую проблему" мирным путем. Если бы тогда в Кремле прислушались к голосу разума, то сегодня можно было бы избежать многих несчастий, постигших российский и чеченский народы. Злодеяние, совершенное неизвестными преступниками в Москве 17 апреля 2003 года, вне всяких сомнений, носит заказной политический характер, и направлено, в первую очередь, против гуманных идей, которых придерживался Сергей Юшенков.

Прискорбно сознавать, что в России так и не научились беречь ярких представителей российской интеллигенции, являющихся цветом нации. Власть вряд ли может претендовать на то, чтобы называться демократической, если она не в состоянии отстоять право на жизнь лучших своих сыновей и дочерей, не говоря уже о судьбе чеченского народа, который продолжает подвергаться бесчисленным унижениям и чье право на достойное существование пытался отстоять С. Юшенков.

Указанное убийство не является единственным или первым в череде преступлений по устранению ставших кое для кого персонами нон грата неугодных лиц, и поэтому оно должно явиться сигналом тревоги для российской общественности, которая отныне должна мобилизовать весь свой духовный ресурс, чтобы создать надежный непреодолимый заслон на пути тех, кто пытаются поставить вне закона слово правды и букву закона.

Список организаций, подписавших настоящее заявление:
1. Имран Эжеев - Региональное отделение Общества Российско-Чеченской Дружбы (Чечня-Ингушетия);
2. Либкан Базаева - Общественная Организация "Женское Достоинство" (Чечня);
3. Минкаил Эжиев - Региональное отделение Общества Российско-Чеченской Дружбы (Чечня-Ингушетия);
4. Магомед Мусаев - Общественная Организация "Зов Предков" (Ингушетия);
5. Кока Хачукаева - Правозащитная Организация "Боль матерей Чечни" (Чечня-Ингушетия);
6. Ширвани Гунаев - Международный объединенный Комитет Беженцев из Чечни (Чечня-Грузия);
7. Тамара Гузуева - Общественная Организация "Лик Будущего" (Чечня-Ингушетия);
8. Рамзан Дидаев - Общественная Организация "Лига прогрессивных сил Чеченской Республики" (Чечня-Ингушетия);
9. Леча Ильясов - Общественный Центр "Латта" (Чечня-Ингушетия);
10. Руслан Сусаев - Общественная Организация "Гражданский Протест" (Чечня-Ингушетия);
11. Изруддин Алдамов - Общественная организация "Ламанан Шовда" (Чечня-Ингушетия);
12. Тимур Алиев - Межрегиональная общественная организация "Институт Т. Алиева" (Северный Кавказ);
13. Руслан Бадалов - Региональное Общественное Движение "Чеченский Комитет Национального Спасения", Национальный Олимпийский Комитет Чечни, (Чечня-Ингушетия);
14. Усам Байсаев - сотрудник Консультативного пункта ПЦ "Мемориал" (Чечня-Ингушетия);
15. Бауди Дудаев - Общественная Организация "Союз Вынужденных Переселенцев из Чеченской Республики" (Чечня-Ингушетия);
16. Зарман Махаджиева - Правозащитная Организация "Нийсо" (Чечня-Ингушетия);
17. Элиза Мусаева - Консультативный пункт ПЦ "Мемориал" (Чечня-Ингушетия);
18. Мурад Нашхоев - Независимый Консультативный Совет (Чечня);
19. Зулай Багалова - Культурный Центр "Лам", заслуженная артистка РСФСР, "Центр чеченского культуры и образования", писатель, драматург (Чечня-Ингушетия);
20. Хеда Саратова - Общественная Организация "Пресс-Центр" (Ингушетия);
21. Мате Цихесашвили - Комитет по розыску людей, пропавших без вести (Чечня-Ингушетия);
22. Лёма Шахмурзаев - Институт политической культуры "Ламаст" (Ингушетия);
23. Тоита Юнусова - Чеченское отделение Межрегиональной Миротворческой Организации "Эхо Войны" - Назрань (Северный Кавказ);
24. Мадина Магомадова - Общественная Организация "Матери Чечни за мир".

18 апреля 2003 года
Назрань, Республика Ингушетия.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей