19 апреля 2003, 08:41

В Чечне выявлены финансовые нарушения на сумму более чем 365 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике выявлено финансовых нарушений на сумму 366,8 млн. рублей. Из них нецелевые расходы за счет средств федерального бюджета составили 13,045 млн. рублей, нецелевые расходы за счет средств республиканского бюджета ? 65 млн. рублей, хищения бюджетных средств ? 21,3 млн. рублей. Об этом, как сообщили в Управлении информации и общественных связей Счетной палаты РФ, свидетельствуют итоги проверки использования средств, направленных на финансирование федеральной целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)" и отдельных вопросов исполнения республиканского бюджета. Проверка проводилась в январе-марте 2003 года, ее итоги подвела в пятницу в Грозном Коллегия Счетной палаты РФ.

Проверка показала, что органы и учреждения, обязанные обеспечить адресное доведение пенсий, социальных пособий и других выплат населению Чечни, исполняют свои функции не в полном объеме. В результате процесс выплат компенсаций гражданам, в том числе за утерянное имущество, намеченный на 2003 и 2004 годы, может быть сорван. Несмотря на проведенную перепись населения, отсутствует достоверный учет граждан, нуждающихся в помощи, что создает дополнительные предпосылки для нецелевого использования ресурсов. Органы федерального казначейства, Минэкономразвития, Госстрой России, Пенсионный фонд, Правительство Чеченской Республики не смогли создать действенную систему контроля за этими средствами.

Кроме того, Правительства России и Чеченской Республики задержали принятие регионального бюджета, который был утвержден только 14 мая 2002 года. Это стало причиной непропорционального финансирования бюджетных назначений 2002 года и способствовало накоплению на начало 2003 года остатков на счетах Правительства Чечни в сумме 1,093 млрд. рублей. Уполномоченными федеральными и республиканскими органами исполнительной власти не обеспечен контроль за целевым и своевременным исполнением расходных статей бюджета республики и средствами Федеральной целевой программы (ФЦП).

Эффективность реализации ФЦП недостаточна. В течение 2002 года она дважды пересматривалась, ее корректировка производилась без учета затрат, произведенных в 2001-2002 годах на разработку проектно-сметной документации, объемов строительно-монтажных работ, выполненных на конкретных объектах, а также приобретенного оборудования. Как отмечают в КСП, при формировании и реализации ФЦП недооценивается значение собственных ресурсов Чеченской Республики, ее инвестиционный потенциал. Так, объем добычи нефти на территории республики в 2002 году составил примерно 1,5 млн. тонн. В то же время, из выручки от ее реализации ? более 7 млрд. рублей, на восстановление нефтегазового комплекса и социальной сферы через Минэнерго перечислено всего 150 млн. рублей.

По итогам рассмотрения результатов проверки Счетная палата предложила ряд мер по устранению выявленных недостатков. Представления Палаты будут направлены не только в адрес Правительства и Администрации Чеченской Республики, но и в Минфин, Минэкономразвития, Минтруда, Минобразования, Минтранс, Минприроды России и другие федеральные органы исполнительной власти. Информационные письма поступят Председателю Правительства, генеральному прокурору Российской Федерации, Пенсионному фонду, Фонду социального страхования, Минсельхозу России.

Напомним, что в 2002 году впервые был утвержден и исполнен республиканский консолидированный бюджет; формировались механизмы финансирования бюджетополучателей, количество которых возросло за год более чем в пять раз. Собственные доходы республиканского бюджета составили 1,4 млрд. рублей, втрое превысив показатель 2001 года. Общая сумма средств, направленных на восстановление экономики Чеченской Республики в 2002 году, составила около 20 млрд. рублей. Развивается кредитно-финансовая сфера. В Чечне действует семь отделений Управления федерального казначейства, отделение Сбербанка, полевые учреждения ЦБ.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей