18 апреля 2003, 20:11

Чего хотят следственные органы от азербайджанского "хакера"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ресурс-центре по правам человека вчера прошла очередная пресс-конференция. Ее организовал адвокат Рамиз Зейналов, а темой стало дело Олега Капорейко, специалиста по компьютерным технологиям. С 20 августа 2002 года по настоящий момент О. Капорейко решением суда Сабаильского района отбывает трехмесячный (!) срок в Шувалянском СИЗО. А пока по делу специалиста по компьютерным технологиям проводится расследование. Следственные органы уже два раза просили продлить срок нахождения О. Капорейко в СИЗО из-за выяснения дополнительных обстоятельств. На самом же деле, по словам адвоката, в деле все ясно с самого начала.

В 1995 году О. Капорейко угораздило купить в Москве электрошок в магазине "Альбатрос". Он был в открытой продаже, и Олег его купил, не задумываясь о последствиях. Возможно, в нем, как и каждом мужчине, сидит мальчишка, испытывающий интерес к оружию или тому, что напоминает оружие. Но электрошок лежал у него без надобности, поэтому в 2001 году он, со слов своей супруги, тоже присутствовавшей на пресс-конференции, продал его некоему Лачину Айдынову. Однако Л. Айдынов не был "мальчиком", которого электрошок привлек как игрушка, он оказался, в терминах судопроизводства, "главарем банды". И пустил купленный товар в дело. Банда Л. Айдынова попалась во время неудавшегося покушения на директора фирмы Р. Байрамова 28 февраля 2001 года. Названия самой фирмы адвокат не озвучил. Нападавших было трое, двух поймали. Третьего, главаря, то есть самого Л. Айдынова - нет. Главарь объявлен в розыск, два его подельника находятся под следствием. А компьютерщику О. Капорейко пока грозит статья 217 (участие в оказании помощи банде в организации покушения) со сроком 15 лет.

"С 2001 года сотрудниками МНБ велось прослушивание телефонных разговоров Олега Капорейко с Лачином Айдыновым. И ни в одной из этих бесед следствием не установлено наличия между ними какой-либо преступной связи", сообщил собравшимся адвокат Р. Зейналов. По словам адвоката, следствие до сих пор не может доказать вину О. Капорейко, но выпускать его пока не собираются. Как отметил Р. Зейналов, будучи уверенным в невиновности своего подзащитного, он обратился к генеральному прокурору с просьбой об освобождении О. Капорейко. А Т. Капорейко, супруга специалиста по компьютерным технологиям, сказала, что ей стали чинить препятствия в свидании с мужем, - последний раз они виделись 2 марта 2003 года. "Я знаю, что мой муж не виновен, и сделаю все, чтобы оправдать его честное имя", - сообщила она.

А нам стало интересно, - какова на самом деле причина столь долгого заключения под стражей? Олег Капорейко - талантливый компьютерщик, известный в городе. А люди, обладающие талантом в области компьютерных технологий, всегда привлекают пристальное внимание, - если не бандитов, то государства...

Опубликовано 12 апреля 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей