18 апреля 2003, 19:31

В Чечню и Ингушетию приехала очередная делегация международных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечню и в места временного проживания чеченских беженцев в Ингушетии приехали представители ООН в России в лице председателя ЮНИСЕФ Розмари Мак-Крири, и посла Бельгии в России Андре Мерньера.

За три дня визита члены делегации посетили Чечню, пункты временного размещения вернувшихся домой беженцев в Грозном, и встретились с руководством республики. Также была встреча с руководством Ингушетии в Магасе, ровно как с представителями международных гуманитарных организаций, функционирующих в республике.

16 апреля члены делегации посетили лагеря чеченских беженцев в ингушской станице Орджоникидзевская. В числе других вопросов гостей интересовали в первую очередь причины, по которым беженцы не едут домой в Чечню. Как ответили в беседе жители лагеря "Бэла", причина одна - безопасность для мирных жителей, которую никто не может гарантировать. Многие из них подали заявления о возвращении домой, однако после того, как побывали на родине, передумали.

42-летний беженец по имени Рамзан так и сказал: "Я прошел Афганистан в рядах советских войск и видел много жестокости, но по сравнении с тем, что вытворяют российские войска в Чечне, это детский сад. Там постоянно какой-нибудь населенный пункт зачищают от каких-то боевиков, а после этих спецмероприятий в селе недосчитываются нескольких человек. Вот и представьте, как я могу повезти своих детей на верную погибель?".

Беженцы, конечно, знают, что члены делегации не в праве и силе как-то повлиять на обстановку. Большинство беженцев даже настроены скептически к представителям иностранных организаций, и считают, что пользы от таких поездок ничтожно малы. Однако, сам факт, что положение беженцев интересует Запад, образом подбадривает их.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей