18 апреля 2003, 15:42

Совет по прессе призвал государственные органы отозвать исковые заявления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно созданный Совет по прессе (СП) на своем последнем заседании принял Обращение ко всем читателям и журналистам Азербайджана. В нем отмечается, что, сознавая почетную миссию прессы - ответственность за построение открытого и демократического общества и понимая трудность передачи полной, точной и правдивой информации о происходящих в стране и мире событиях, опираясь на героическое прошлое и обнадеживающее будущее отечественной журналистики, будучи преданными принципам демократической прессы, а самое главное, веря в неоспоримую роль свободы слова и печати в построении демократического общества, СП заявляет о своем стремлении добиться следующих целей:

  • впредь ни одна власть, политическая и финансовая группа, монопольное объединение не должны направлять деятельность прессы. В основе работы СМИ должен находиться принцип правдивого, полного и беспристрастного информирования;
  • пресса не должна служить орудием унижения чьей-либо чести и достоинства и, руководствуясь в своей деятельности Правилами профессиональной этики журналиста, должна прививать обществу уважение к правам и свободам человека, толерантности, плюрализму, праву гражданина знать все и обо всем;
  • имея в виду трудности принципа саморегулирования прессы, учитывая диапазон возможных конфликтов между властью и обществом, решать все споры и конфликты в рамках устава СП;
  • понимая значение свободы слова и печати для общества, власти должны с уважением относиться к решениям СП, предостерегать находящиеся в подчинении структуры от неуместных конфликтов с прессой, от подачи безосновательных исков в суды в отношении СМИ и журналистов;
  • всем гражданам, неправительственным организациям и членам общества в целом отдавать предпочтение разбирательству в СП всех недоразумений, которые могут возникнуть у них с прессой в результате объективных или субъективных факторов.

В заключение Совет по прессе обратился к государственным органам, отдельным гражданам с призывом отозвать из судов поданные ими иски в отношении газет и журналистов. СП считает, что тем самым они выразят поддержку идее этой структуры заложить основу новым формам и методам работы.

Опубликовано 12 апреля 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей