17 апреля 2003, 19:55

Миронов ответит за Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то что в кулуарах Госдумы ставленником Кремля называют председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, окончательного решения о поддержке той или иной кандидатуры до сих пор нет. Хотя явное недовольство Олегом Мироновым в качестве омбудсмена на Старой площади все же существует. Так, по словам собеседника "НГ" в президентской администрации, одним из основных "грехов" нынешнего уполномоченного по правам человека является его несговорчивость в вопросах о тактике политического урегулирования чеченской проблемы. "В условиях надвигающихся выборов в республике тема прав человека становится актуальной, поэтому любые разногласия в этой сфере сейчас ни к чему", - заявил "НГ" высокопоставленный собеседник. В качестве еще одной претензии к Миронову была названа его политическая ориентация: омбудсмен - выходец из КПРФ. Представителя СПС, бывшего министра юстиции Павла Крашенинникова на Старой площади называют "более либеральным" и более "продвинутым" в юриспруденции.

Впрочем, перспективы избрания на пост главного правозащитника Крашенинникова тоже отнюдь не безоблачны. Согласно закону претендент на должность омбудсмена может быть выдвинут либо президентом, либо Советом Федерации, либо Государственной Думой. По информации "НГ", эта роль уже отведена именно нижней палате парламента. В этом случае соискатель на должность уполномоченного сначала должен попасть в список кандидатов, выносимый на окончательное голосование. Это, в свою очередь, возможно только при поддержке со стороны двух третей депутатов. Уже сейчас ясно, что ни "ЯБЛОКО", ни КПРФ кандидатуру Павла Крашенинникова поддерживать не собираются. Среди "сомневающихся" - депутатская группа "Регионы России" и аграрии.

При этом Олег Миронов, что немаловажно, пользуется безусловной поддержкой правозащитного сообщества. Это стало ясно еще два года назад, когда госслужащие аппарата уполномоченного написали открытое письмо Владимиру Путину, где обвинили омбудсмена в нецелевом использовании бюджетных средств, прозападнических настроениях и дискредитации руководства страны. Тогда за Миронова вступились многие СМИ и большинство правозащитников. Сейчас, кстати, вновь пошел в ход компромат, который большими порциями выплескивается в прессу. Так или иначе, оба кандидата в последние дни проводят активные консультации с различными думскими фракциями, стремясь заручиться поддержкой парламентского большинства.

Опубликовано 17 апреля 2003 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей