17 апреля 2003, 18:38

На безымянной частоте. Минпечати проведет конкурс на вещание в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мирное время, если у телеканала есть предупреждения от Минпечати, его частоту могут выставить на конкурс. Но в обстановке, когда стреляют без предупреждения, все несколько иначе. В мае Минпечати проведет очередной конкурс на получение права теле- и радиовещания в различных городах страны. И впервые в этот список попал город Грозный. На конкурс выставлены две частоты в столице Чечни: 36-й телевизионный дециметровый канал и радиочастота в УКВ-диапазоне 69, 17 МГц.

Сейчас в Чечне вещают "Первый канал", "Россия" и частично "Культура" (последняя, видимо, для духовного обогащения тех, кто проводит зачистки и стоит на блокпостах), две местные телекомпании: филиал ВГТРК (вещает в региональных "окнах" канала "Россия") и "Грозненская телерадиокомпания", учрежденная правительством республики. Она-то как раз и занимает сейчас выставляемый на конкурс 36-й канал. А на конкурсной частоте 69, 17 МГц можно пока послушать "Радио России".

- Телерадиовещание в Грозном осуществляется сегодня по временным разрешениям Минпечати, телерадиокомпании действуют без лицензии на вещание, - говорит первый замминистра печати Михаил Сеславинский. - В соответствии с постановлением правительства, выдача лицензии на телерадиовещание в столицах субъектов Российской Федерации - городах с населением свыше 200 тысяч человек, осуществляется на конкурсной основе. Этот порядок действует уже три года. Несмотря на ситуацию в Грозном, общее правовое поле распространяется и на столицу Чеченской республики.

Обе частоты выставлены на конкурс с символической оценкой в 1 тысячу рублей. По словам Сеславинского, эта плата за вещание учитывает особенности Грозного, в котором рекламного рынка не существует, он сводится к частным объявлениям.

Для сравнения: размер единовременной оплаты выставляемой в тот же день на конкурс радиочастоты в Омске - 789 500 рублей, а в Биробиджане - 31 580 рублей (рекламный рынок столицы Еврейской автономной области, видимо, частично сместился на Ближний Восток). Хотя сумма в размере 1 тысяча рублей устанавливались Минпечати и раньше - за частоты в менее разрушенных городах типа Нарьян-Мара, Благовещенска и Владивостока.

Кроме основного состава Федеральной конкурсной комиссии в таких случаях в ее работе принимают участие представители региональной власти: один человек - от главы администрации субъекта Федерации, один - от законодательного органа власти и один - от Полномочного представителя Президента. Поскольку до 21 мая - дня конкурса - в Чечне вряд ли успеют избрать парламент, региональную власть будут представлять два человека. Скорее всего, парламент не изберут и к 25 июня, когда будут выставлены на конкурс два метровых канала в Грозном.

Состав участников конкурса будет известен за 10 дней до его проведения - с прекращением приема заявок. На радиочастоту наверняка будут претендовать не только государственные компании.

Пока неясно, появятся ли независимые телеканалы в Чечне, заинтересуются ли чеченские предприниматели медиабизнесом в своей республике? Не отпугнет ли бизнесменов печальный опыт Гусинского и Березовского, которые сейчас не могут претендовать даже на радиочастоту в Биробиджане?

Опубликовано 8 апреля 2003 года

источник: Газета "Московские новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей