17 апреля 2003, 16:24

Правозащитники намерены оспорить в Верховном суде России законность референдума в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любовь Чижова, Москва: Жалобу на незаконность референдума в Чечне в Верховный суд России отправили эксперты движения "За права человека". Ответчиками по иску выступают президент России и Центральная избирательная комиссия. Правозащитники считают, что референдум в Чечне не только проводился, но и назначался с серьезными нарушениями российских законов. Говорит руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев:

Лев Пономарев: Дело в том, что президент вмешался в компетенцию субъекта Федерации. Президент всегда говорил о том, что Чечня - часть России, президент говорит о том, что в Чечне ничего экстраординарного не происходит, там идет контртеррористическая операция и вводить чрезвычайное положение там не надо, и война там окончена, как таковая. Если это так, Чечня является нормальным субъектом Федерации, а по законодательству России в этом случае Конституция Чеченской Республики должна была разрабатываться парламентом Чеченской Республики. Парламент Чеченской Республики существует, он выбран в 1992-м году, и, в общем-то, никем не распускался. Второе: избирательная комиссия, которая на самом деле не распускалась и существует, она должна была быть воссоздана и только после этого должна была контролировать эти выборы. И последнее: у нас существует масса свидетельских показаний наблюдателей, которые были на этих выборах, которые говорят о том, что эти выборы проходили действительно в условиях введенного чрезвычайного положения, де-факто, не де юре, но де-факто, агитация велась и в день выборов, и за сутки до выборов, до референдума, что категорическим запрещено законодательством.

Любовь Чижова: Сами правозащитники сомневаются в том, что Верховный суд России всерьез займется рассмотрением их жалобы, однако свою миссию считают не бесполезной. Говорит Сергей Ковалев:

Сергей Ковалев: Я хотел бы сказать, почему я считаю, что, несмотря на то, что результат судебного процесса предрешен, что такой процесс обязательно должен состояться, и что это - общественно-полезная вещь. Не думаю, чтобы суд постановил отменить незаконный указ господина Путина, не думаю даже, что он осмелился бы выступить с частным определением по адресу президента. Дело кончится ничем, но все-таки не совсем ничем. Каждый наш шаг, показывающий, что мы не стадо баранов, что мы, извините меня, не Государственная Дума, готовая поддержать любое начинание господина подполковника - это факт общественно-значимый.

Любовь Чижова: В случае, если Верховный суд России все же откажется рассматривать жалобу на незаконность референдума в Чечне, правозащитники намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Опубликовано 16 апреля 2003 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей