17 апреля 2003, 13:50

Решение о выдаче чеченцев будет вынесено в пятницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе заявил, что, скорее всего, 18 апреля Верховный суд вынесет окончательное решение по делу об экстрадиции в Россию троих чеченцев, задержанных в августе прошлого года на грузино-российской границе. Тогда грузинские пограничники арестовали 13 вооруженных чеченцев, которых Россия просила выдать, обвинив их в терроризме и других тяжких преступлениях.

Пятеро из тринадцати были выданы России осенью прошлого года, двое оказались грузинскими гражданами и Тбилиси отказался их выдать. Судьбу еще троих сейчас решает Верховный суд. Что касается оставшихся троих чеченцев, то, по словам г-на Габричидзе, Россия не прислала обвинительных материалов на них.

Генеральный прокурор сказал, что до принятия решения Верховным судом, ему не хотелось бы комментировать "суть проблемы, дабы не оказывать давления на суд". При этом Нугзар Габричидзе повторил, что считает экстрадицию трех чеченцев ? Хусейна Алханова, Рустама Эльхаджиева и Руслана Гелогаева ? законным решением.

С другой стороны, Нугзар Габричидзе отметил, что Генеральная прокуратура России не требует выдачи других троих чеченцев. В Грузии ожидали обвинительных материалов, однако, российская генпрокуратура ничего не прислала, и, как сказал г-н Габричидзе, по-видимому, "уже не пришлет их вовсе". По этой причине, как сказал генеральный прокурор, "эти нарушители границы будут осуждены в Грузии, тем более что срок их предварительного заключения уже истекает".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей