16 апреля 2003, 09:40

Подробности проведения митинга "За мир в Чечне"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 апреля в Москве на Пушкинской площади прошел митинг "За мир в Чечне", организованный рядом правозащитных организаций, среди которых: общество "Мемориал", Русский ПЕН-центр, Комитет солдатских матерей. В полуторачасовой акции приняло участие несколько сотен человек, по оценке Радио "Свобода" - около четырехсот.

Митинг проходил под лозунгом "Без политиков", выступали правозащитники и деятели культуры, подписавшие обращение "Деятели культуры против войны в Чечне". Митингующие держали в руках плакаты "Четверть бюджета России уходит на войну в Чечне. Мы хотим жить еще хуже?"; "Требуем прекратить кровавый бизнес"; "Путин, сколько детей убито сегодня в Чечне?" и другие.

Перед участниками акции выступили телеведущий Виктор Шендерович, представитель общества "Мемориал" Наталья Эстемирова, певица Вероника Долина. Все выступавшие призывали власти России к политическому урегулированию в Чечне.

"Здесь сотни отдельных людей, которые способны думать сами. Надежда на отдельных людей, которые способны думать за государство, в этом смысле надежд уже нет, поэтому мы вышли на улицу. Если однажды на этой площади или на другой площади будет не сотни, а тысячи людей, тогда правительство вынуждено будет чесаться. До тех пор, пока мы позволяем им думать, что то, что они делают, они делают от нашего имени, они будут это делать. Когда нас было 500 тысяч на Манежной площади, то они выводили войска из Прибалтики. Они никуда от нас не денутся, особенно перед выборами. Надо что-то делать не с ними, а с нами", - сказал писатель и телеведущий Виктор Шендерович.

Митинг посетил представитель Аслана Масхадова Саламбек Маигов.

Организаторы пообещали проводить подобные акции протеста до тех пор, пока их голос не будет услышан российским руководством.

источник: ПЦ "Выбор совести"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей