24 мая 2003, 19:54

Контракт с армянским химзаводом опять провален

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти две тысячи работников гигантского химического завода Армении "Наирит" остались без работы после того, как в прошлом месяце британская компания Ransat объявила об уходе из Армении и передаче 100 процентов акций "Наирита" кредиторам.
 
Таким образом, амбициозная кампания по привлечению процветающего западного инвестора для управления крупнейшим армянским предприятием завершилась ссорой между базирующейся в Лондоне компанией и местными властями.
 
А в то время как стороны продолжают обвинять друг друга в провале сделки, возможность взять на себя управление предприятия уже рассматривают несколько российских компаний.
 
Ransat управлял производящим синтетический каучук заводом менее года, и теперешнее его решение уйти из страны усугубило неопределенность положения работников "Наирита". В знак протеста они организовали целую серию маршей и пикетов. Но, увы, выдвигаемые ими требования остаются невыполненными.
 
"Наирит" был гордостью советской Армении, одним из ее главных промышленных объектов. Однако с конца 80-х годов завод стал медленно, но неуклонно приходить в упадок.
 
Подписание в прошлом году контракта о передаче завода в управление было провозглашено началом нового "романа" между иностранным инвестором и армянской промышленностью. Тогда министр торговли и промышленности Армении Карен Чшмаритян приветствовал участие британской Ransat словами: "Я очень рад, что нам удалось найти компанию, которая пошла на риск (взяв на себя управление "Наиритом")".
 
Согласно договору, фирма Ransat обязывалась инвестировать в производство 25 миллионов долларов в течение пяти лет, а также выплатить долги завода, на тот момент достигавшие, по разным источникам, от 30 до 35 миллионов долларов.
 
Ransat, основным профилем которой является маркетинг, впервые проявила интерес к "Наириту" еще в 2001 году, когда руководство армянского предприятия обратилось к ней с просьбой помочь в маркетинге и продаже синтетического каучука. "Мы проанализировали тогда продукцию "Наирита" и пришли к выводу о ее низком качестве", - сказал IWPR президент компании Ransat Анил Кумар. "Однако "Наирит" - фирма в прошлом известная, и изучив ее возможности, мы решили, что сможем поднять качество производимого в Ереване каучука".
 
В то время казалось, что британская компания, имеющая представительства в 20 странах и оперирующая капиталом в полмиллиарда долларов, сможет поднять на ноги захиревший "Наирит". Однако уже тогда многие скептически оценивали приобретение завода иностранной компанией. "Будущее "Наирита" туманно", писал, например, обозреватель газеты "Айкакан жаманак" Гайк Геворкян.
 
Для производства синтетического каучука нужны газ, электричество и пар. Кумар утверждает, что британской компании было обещано, что ей будут предоставлены скидки на все три источника энергии. "Мы были самым большим потребителем электричества газа и пара в стране, и имели право на скидки", - говорит Кумар.
 
Однако правительство Армении было неумолимо: "Ни для какой компании, даже для "Наирита" цена на электричество не может быть пересмотрена", - сказал в сентябре 2002 года министр торговли и промышленности Армении Карен Чшмаритян, который к тому времени стал ярым критиком деятельности британской фирмы.
 
Отношения еще более ухудшились после того, как малоизвестная оффшорная компания Midland Resources приватизировала армянские электрораспределительные сети. В ноябре 2002 года энергокомпания за долги отключила на заводе "Наирит" электричество. На следующий день по той же причине был отключен и газ. Спустя еще три дня Ransat закрыла завод, который с тех пор и не работает.
 
Кумар, которому, по его собственным словам, "пришлось потратить 10 миллионов долларов прежде, чем "Наирит" вновь заработал", обвиняет армянское правительство в том, что оно не помогли ему в реализации его планов по реабилитации завода. "Все зависело от поддержки властей, от их к нам отношения, от того, как они выполняли свои обещания", - сказал он. По свидетельству Кумара, таможня неделями не выдавала материалы, которые "Наирит" импортировал, завод несколько раз проверяла налоговая инспекция и каждая из таких проверок парализовала работу предприятия.
 
Все эти факты инвестор относит на счет отсутствия в стране прогрессивной культуры предпринимательства. "На Западе меня предупреждали, что не стоит вкладывать большие суммы в Армению", - говорит Кумар. "Все специалисты из нашего правительства, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития были одного мнения: Армения пока не готова к большим инвестициям".
 
В Армении, однако, полагают, что это Ransat не был готов к выполнению своих обязательств. Вместо того, чтобы платить за используемое электричество, компания требовала все больших льгот, которые правительство не могло дать, не нарушив закон. "Ransat не выполнил взятых на себя обязательств", - сказал источник в министерстве энергетики и торговли. От подробных комментариев в официальных кругах Армении воздерживаются.
 
"Получив "Наирит" даром, Ransat столкнулся с рядом проблем, главной из которых стал слабый маркетинг", - говорит руководитель независимой консалтинговой фирмы "Сед-Марсед" Тигран Джрбашян.
 
Однако Кумар утверждает, что если бы его компании позволили работать по плану, "Наирит" стал бы давать прибыль уже на втором году работы.
 
В настоящее время завод перешел в руки своего главного кредитора - банка "Айкап". А заместитель министра экономики и торговли Ашот Шахназарян заявил, что "ведутся переговоры с несколькими российскими химическими предприятиями".
 
России переданы уже пять важнейших научно-производственных предприятий Армении, в том числе и Разданская ГРЭС, имеющая стратегическое значение для страны. Вскоре ожидается передача в финансовое управление Мецаморской атомной станции. "Если и "Наирит" перейдет под российское управление, то это поставит под удар суверенитет страны", - утверждает Тигран Джрбашян.
 
Кумар не воспринимает серьезно перспективу привлечения российских компаний. "Я знаю людей, с которыми ведутся переговоры", - говорит Кумар. "Они не смогут управлять "Наиритом". Если уж Ransat не смог, то им это совершенно не под силу".
 
А рабочий коллектив "Наирита" настроен теперь против всех, кто имеет какое-то отношение к их химзаводу. Их уже обманули с зарплатой с приходом на завод британской компании им была предложена схема, в соответствии с которой в первый год работы "Наирита" они не должны были получать ничего в качестве оплаты своего труда, однако на второй год зарплата должна была удвоиться, а на третий - еще более возрасти.
 
"Это чистой воды эксплуатация", - сказал 58-летний Геворк, много лет проработавший на "Наирите". "Но мы были готовы на все, лишь бы работать. А теперь у нас нет даже этого".
 
36-летний Арсен, пришедший на "Наирит" в середине восьмидесятых, не получал зарплаты уже полтора года: "Мне уже не у кого даже просить в долг", - говорит он. "Остается либо эмигрировать, либо умереть с голода".

Опубликовано 2 мая 2003 года

Автор: Тигран Аветисян источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей