24 мая 2003, 17:53

Эльдар Зейналов собирается нанять охрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг продолжились выступления ряда организаций, партий и представителей общественности у офиса Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА). Напомним, причиной для этого стала недавняя поездка директора ПЦА Эльдара Зейналова в Нагорный Карабах. Организация освобождения Карабаха (ООК) объясняет свое участие в этих акциях тем, что Э. Зейналов и его супруга Залиха Тагирова встречались с лидером сепаратистов Hагорного Карабаха Аркадием Гукасяном, и тем, что З. Таирова подарила Гукасяну амулет от сглаза.

Вчера в первой половине дня прошло несколько шумных пикетов возле офиса ПЦА. Председатель ООК Акиф Наги сообщил о том, что в них активное участие приняли молодые члены его организации, которые вылили у двери ПЦА жидкий хлор. "Выкуриваем их оттуда", - объяснил эти действия А. Наги. Кроме того, вчера были выбиты стекла в двух окнах офиса, стены здания были забросаны яйцами. А. Наги говорит, что кроме ООК в акциях принимали участие "какие-то другие группы пикетчиков", которые, по всей видимости, и выбили стекла. "Наша цель состоит в том, чтобы ПЦА прекратила все контакты с армянскими НПО", - говорит Наги. Его задевает заявление Э. Зейналова о том, что в Карабахе идет строительство гражданского общества. "Это ложь. Все знают, что там действует оккупационный диктаторский режим". А. Наги говорит, что З. Тагирова уже призналась в том, что она сделала подарок А. Гукасяну. "Мы намерены продолжать протестовать до тех пор, пока не прекратится эта антиазербайджанская политика Эльдара Зейналова".

Кстати, как передал вчера телеканал Lider, МВД страны намерено предъявить Э. Зейналову уголовное обвинение. Сам Эльдар Зейналов сообщил, что сразу после пикетов полиция привела откуда-то нескольких уборщиц, "и они быстренько помыли все...". Но предшествовали этой активности полицейских вопросы к ним со стороны одного из американских дипломатов, который наблюдал за действиями пикетчиков. Имя дипломата Зейналов называть не захотел. Не дал он и объяснений по поводу того, как иностранец оказался в нужное время в нужном месте. Дипломат спросил полицейских, почему они, присутствуя на месте событий, никак не препятствовали действиям пикетчиков.

По словам Зейналова, информация о действиях против ПЦА уже поступила в секретариат генсека СЕ Вальтера Швиммера. "По моей информации, в СЕ эти события увязывают с предстоящими президентскими выборами, с тем, что власти стремятся сбить активность правозащитников путем их дискредитации". Зейналов подчеркнул, что мусор и яйца в здание ПЦА кидали не члены ООК. "Там присутствовали лица из группы Гудрата Гасангулиева, из партии Хафиза Гаджиева ("Муасир Мусават"), я слышал также, что были члены партии "Умид" - это все проправительственные структуры". Правозащитник отметил, что "перед этим на проправительственном телеканале ANS дали анонс, что через час перед ПЦА собираются люди. Фактически ANS выступил в роли подстрекателя". А вот действия ООК Зейналов склонен объяснять не происками властей, а "искренним заблуждением". Отвечая на заявления председателя ООК, Зейналов сказал: "Пусть Акиф Наги возьмет половину того количества хлора, который он использовал против нас и выльет его на Карабах - так он уже давно выкурил бы всех тамошних армян". Кроме того, правозащитник назвал ложью сведения о том, что со стороны его семьи был преподнесен подарок предводителю сепаратистов. "С Гукасяном мы не встречались". Правда, Зейналов говорит, что он не отказался бы от встречи с Гукасяном, если ее темой станут обсуждения серьезных вопросов, например, сохранности азербайджанских памятников культуры в Карабахе. "Это кстати, была одна из причин моей поездки. Я посмотрел, в каком состоянии находятся азербайджанские кладбища в Шуше, и снял их на фото. Когда я показал эти фотографии некоторым членам ООК, они стали хвататься за сердце и говорить, что им больно на это смотреть. Да и мне тоже больно на это смотреть".

Вообще же, поездка в Нагорный Карабах (13 - 21 апреля) была предпринята в рамках работы Кавказского форума НПО, в котором ПЦА состоит с 1998 года. Приоритет деятельности форума, говорит Зейналов, - развитие гражданского общества в различных регионах Кавказа. "Естественно, что тоталитарный режим Карабаха не уделяет внимания развитию НПО. Мы не занимаемся политикой. Меня пригласили в Ханкенди как лектора по развитию НПО, чтобы я выступил перед коллегами из Абхазии, Чечни, Северной и Южной Осетии, Карачаево-Черкесии и Нагорного Карабаха". Кроме того, Зейналов искал следы военнослужащего по имени Эльмар, который, по информации некоторых азербайджанских правозащитников, якобы попал в плен к армянам, затем попросился в Голландию, и армяне его туда отправляют. "... Однако я выяснил, что такого человека не было, это дезинформация".

Кстати, еще во время поездки Зейналова, глава Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы заявила "Эхо", что его деятельностью "должны заняться соответствующие госорганы". Зейналов поражается тому, что С. Годжаманлы и Чингиз Ганизаде не имеют вопросов к Арзу Абдуллаевой, которая делит 70 тысяч долларов с карабахцем Оганджаняном и вскоре собирается поехать в Карабах. "Наши чиновницы ездят в Армению по линии Фонда ООН по развитию женщин, который выделил 1,5 млн. долларов на армяно-грузино-азербайджанский проект, и к ним вопросов нет. Тот же ANS посылал своих корреспондентов в Карабах через Лачинский коридор - я что, один такой?" Если погромные акции у офиса ПЦА продолжатся, говорит Зейналов, он обратится в полицию с просьбой установить здесь постоянный пост. "Чем моя организация хуже аппарата президента или еврейской синагоги - там стоят такие посты. Но если власти пустят все на самотек, наверное, мне придется нанимать охрану".

Опубликовано 25 апреля 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей