24 мая 2003, 17:51

Отсутствие провайдеров препятствует развитию Интернета в регионах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках стратегии развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на 2003-2012 годы в районах республики будет создано 10 пилотных интернет-центров, сообщила национальный координатор проекта развития стратегии ИКТ в АР Малейка Аббасзаде. По ее словам, эти центры будут созданы в крупных городах и регионах республики в рамках стратегии, финансируемой Программой развития ООН ($600 тыс.) и правительством АР ($600 тыс.). Реализация этого проекта позволит в дальнейшем создать 80 центров, подобных пилотным, предусмотренных программой развития ИКТ в АР.

Как отметила М. Аббасзаде, в настоящее время несколько компаний уже выразили желание предоставить свои программные ресурсы для их создания. Предполагается провести тендер между провайдерами на определение компании, которая будет работать с этими центрами. Однако сейчас в районах АР работает только два провайдера - Bakinternet (Министерство связи АР) и Аzeronline. В дальнейшем предполагается разработка программы развития ИКТ, в которой, в частности, отражен и вопрос развития Интернета. Она предполагает сначала подготовку проектов и подпроектов в определенных сферах (образование, экономика, политика и т.д.) в отдельности. После создания и подготовки проектов они все будут объединены в единой программе, реализация которой рассчитана до 2012 года.

По словам М. Аббасзаде, все три законопроекта в области информационно-коммуникационных технологий, имеющих не последнее значение в развитии ИКТ в республике, были рассмотрены иностранными юридическими экспертами, которые приняли по ним рекомендации, переданные Азербайджану. По ее словам, в ближайшее время эти рекомендации будут рассмотрены создателями законопроектов. Эти же рекомендации будут переданы Милли Меджлису в ходе рассмотрения законопроектов. По словам М. Аббасзаде, во все три законопроекта - "Об электронной подписи", "Об электронной коммерции" и "Об электронной документации" - внесены изменения не только по вопросам, которые были выдвинуты в ходе первого рассмотрения этих документов в парламенте. В эти законодательные акты также внесены дополнения, которые в нем отсутствовали из-за их незавершенности, что явилось причиной их непринятия в первый раз. Как отметила М. Аббасзаде, рассмотрение этих законопроектов Милли Меджлисом республики будет зависеть от плана работы парламента. Ранее предполагалось рассмотреть все три законопроекта на весенней сессии. В ближайшее время ожидается начало другого значительного проекта в области ИКТ в Азербайджане.

Полномочия на осуществление второго этапа проекта Gateway, финансируемого Всемирным банком (ВБ) в более чем 50 странах мира, переданы Госкомиссии по приему студентов АР. Всего для реализации этого проекта Азербайджану ежегодно до 2006 года будет выделяться по $100 тыс. со стороны ВБ и $30 тыс. программой развития ООН. В рамках этого проекта предполагается создание единого интернет-портала по Азербайджану, как и в других странах мира. В ближайшее время рабочая группа, которая реализует этот проект, приступит к работе. В рамках первого этапа этого проекта, который осуществлялся в 2001 году центром по информационным ресурсам и технологиям Аппарата Президента, был проведен мониторинг развития Интернета в республике, а также создана демонстрационная версия портала. На втором этапе, очевидно, будет создан и запущен сам портал.

Опубликовано 25 апреля 2003 года

Автор: Сеймур Алиев источник: Газета "Internet News"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей