24 мая 2003, 16:10

В Нальчике состоялся митинг, посвященный дню памяти жерт Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 мая - День памяти жертв Кавказской войны. В Нальчике возле Центральной мечети, там, где заложен камень под будущий памятник жертвам Кавказской войны, состоялся традиционный ежегодный митинг. На митинге выступил вице-премьер правительства КБР, министр образования Хаути Сохроков.

Он заявил, что Кавказская война - это трагическая страница в истории адыгов, назвал войну - результатом колониальной политики царизма, и сказал, что у кабардинцев, балкарцев и русских одна дорога и общая судьба. Присутствующие возложили к месту будущего памятника венки и цветы. Завершился митинг поминальной молитвой - "дуа".

21 мая 1864 г. сотни тысяч людей под страхом быть объявлены военнопленными или уничтожены, были вынуждены покинуть родные очаги. Основная часть депортированных были из адыгской группы (адыгейцы, кабардинцы, абхазы итд.), но, кроме них были и осетины, карачаевцы, чеченцы, дагестанцы, ингуши итд. Выселение оказало трагические последствия на численность адыгейской группы.

Большая часть переселенцев умерла по дороге. До сих пор, число представителей адыгейской группы, живущей за территориями Кавказа, десятки раз больше адыгейцев живущих на исторической родине. Только в Турции, по не официальным данным, их насчитывается больше 5 миллионов. И в каждом году 21 мая, кавказская диаспора отмечает как день самой большой трагедии.

источник: "Кавказский Фонд" (Турция)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей