24 мая 2003, 12:31

СМИ и парламентские выборы-2003: мониторинг Ереванского пресс-клуба (21 апреля - 3 мая)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 21 апреля по 23 мая 2003 Ереванский пресс-клуб проводит мониторинг освещения армянскими СМИ кампании по выборам в Национальное Собрание Республики Армения. Мониторинг осуществляется в рамках проекта, поддержанного Институтом Открытого Общества. Содействие в осуществлении мониторинга ЕПК оказывают также гюмрийский Клуб журналистов "Аспарез" и общественная организация "Интерньюс" Армения.
 
Целью мониторинга является выявление уровня объективности в освещении выборов вещательными (прежде всего - общественными) средствами массовой информации, а также степени заинтересованности участников выборов в использовании рекламных возможностей СМИ. Объектом мониторинга стали четыре общенациональных и три местных телеканала, один общенациональный радиоканал и 10 ведущих общественно-политических газет.
 
Выводы группы мониторинга основываются на следующих показателях: объем редакционного освещения партий и блоков, участвующих в выборах по пропорциональной системе, а также количество и характер их упоминаний в информационных и аналитических программах ТВ и радио; состав участников телевизионных дискуссионных программ; объем предвыборной рекламы партий/блоков в электронных и печатных СМИ.
 
Первые две недели мониторинга показали, что Общественное телевидение Армении, в отличие от президентских выборов, состоявшихся двумя месяцами раньше, демонстрирует стремление освещать кампанию сбалансировано, не отдавая явного предпочтения ни одной из политических сил. В то же время, два ведущих частных телеканала "Прометей" и "Армения" в своих новостных и аналитических программах уделяют группе партий, которые принято считать пропрезидентскими, гораздо большее внимание, чем оппозиционным. В меньшей степени такой подход в освещении выборов характеризует ереванскую телекомпанию "Шант". Ереванский телеканал "Кентрон" и гюмрийский "Цайг" проявляют наибольшую беспристрастность, освещая кампании партий/блоков в соответствии с предвыборной активностью последних. Особняком стоит телеканал "АЛМ", владелец которого является кандидатом в депутаты (и как лидер партии, и по одномандатному округу) и использует эфир, прежде всего, в собственных политических целях.
 
Отличительной чертой телевизионного освещения парламентской избирательной кампании, по сравнению с президентской, является его позитивный характер. Иными словами, кандидатам в депутаты предоставляется возможность говорить о себе прямой речью, а редакционный комментарий носит нейтральный характер и сводится к минимуму.
 
В ходе мониторинга подтверждается возрастающий политический вес вещательных СМИ по сравнению с печатными. Партии и блоки демонстрируют почти полную незаинтересованность в размещении политической рекламы на страницах газет. Политические силы используют для предвыборной агитации главным образом те издания, которые так или иначе находятся под их контролем.

Опубликовано 8 мая 2003 года

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей