23 мая 2003, 17:03

Писатели Южного Кавказа за мир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 по 19 мая 2003 г. в Тбилиси проходила первая встреча писателей Южного Кавказа в рамках проекта "Построение мер доверия между грузинским и абхазским обществами с участием Кавказского Форума" при партнерской поддержке "International Alert" (London) и финансовой поддержке Европейской Комиссии ЕС. Поскольку не по вине организаторов на встрече отсутствовал представитель НКР, мы попросили рассказать о проекте координатора по Армении Алвард Бархударян: "В течение года в рамках проекта была завершена работа по подготовке к изданию сборника произведений писателей Южного Кавказа - представителей абхазской, азербайджанской, армянской, грузинской и осетинской литератур. В результате было собрано более 50 рассказов o войне - из Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Нагорного Карабаха и Южной Осетии. В сборник вошли около 30 рассказов 17 писателей, из которых 10 рассказов армянских писателей - Левона Хечояна, Сусанны Арутюнян, Ара Назаретяна, Ованеса Ераняна, Микаела Абаджянца и Вардгеса Овяна (Нагорный Карабах). Тираж книги - 6 000 экземпляров, предполагается, что она будет издана к октябрю 2003г.

Участники встречи писателей Южного Кавказа в Тбилиси - Левон Хечоян, Коста Дзугаев, Эльчин Гусейнбейли, Даур Начкебиа, Гурам Одишария - подписали Коммюнике, в котором в частности указано: "... В целях дальнейшего сотрудничества и восстановления культурных связей между народами Южного Кавказа, а также сближения позиций обществ по вопросам урегулирования конфликтов, участники встречи пришли к согласию по следующим вопросам:

1) Издать вышеуказанный сборник произведений писателей Южного Кавказа на русском и английских языках с последующим изданием на национальных языках;

2) Учредить Ассоциацию писателей Южного Кавказа;

3) Учредить альманах писателей Южного Кавказа на русском и английском языках, с последующим изданием его на на национальных языках (в печатной и электронной версиях);

4) Организовывать региональные и международные встречи писателей".

Первая встреча писателей Южного Кавказа прошла в атмосфере взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых подходов для восстановления сотрудничества, контактов между писателями и построения доверия в обществах".

Примечательно то, что некоторые участники проекта проявили себя и в журналистике, либо имеют тесные связи со СМИ.

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей